Numismatic Auction 60

MILANO Carlo V ...

Lot 151

Italian mints

MILANO Carlo V (1535-1556) 32 Soldi imperiali o Burigozzo – MIR 282/1 AG (10,90) RRR Qualche piccola screpolatura tipica dell’emissione ... - SPL

MILANO Filippo II ...

Lot 152

Italian mints

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1577 – MIR 313 (questo esemplare illustrato indicato R/5) AG (g 14,63) RRRRR Traccia ... - MB

MILANO Filippo IV ...

Lot 153

Italian mints

MILANO Filippo IV (1621-1665) 80 Soldi – Crippa 15/B variante; MIR 367/2 AG (g 19,70) RRR Eccezionale esemplare con delicata patina. Ex ... - SPL

MILANO Repubblica ...

Lot 154

Italian mints

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 – Gig. 1 AG In slab PGCS MS64. Conservazione eccezionale con ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 155

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 puntali aguzzi – Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Colpo al bordo e minimi ritocchi (?) ... - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 156

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 M – Gig. 145 AG In slab PCGS MS63PL “overdate 1/8”. 670557.63/36045747Conservazione ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 157

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 25 Centesimi 1808 – AG RRRRR In slab PCGS SP50. Nel CNI è solo disegnata. Ne solo noti solamente due altri ... - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 158

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del soldo 1807 sigle ML e GS Bordo liscio – P.P. 491; Crippa 21 (ma descrive il bordo con linee ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 159

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG In slab PCGS MS65+ “shorts stems – KM-22.1”. Conservazione eccezionale ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 160

Italian mints

MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 2 Lire e Lira 1848 Progetto – P.P. 552, 553 Stagno (g 6,88 + 4,18) RRR Lotto di due ... - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 161

Italian mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 – Gig. 25 CU In slab PCGS MS64+BN. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 162

Italian mints

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 56 Bolognini 1618 – MIR 528 AG (g 26,82) RRRR Splendido esemplare per questo tipo di moneta nota ... - BB+/qSPL

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 163

Italian mints

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Testone – MIR 539 AG (g 8,22) RRRR Esemplare di eccezionale qualità. Moneta destinata ad essere ... - SPL

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 164

Italian mints

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 549 AG (g 4,83) RRR Esemplare di eccezionale qualità. Questo genere di monete fu ... - qFDC

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lot 165

Italian mints

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 587 AG (g 4,33) RRRR Esemplare di eccezionale qualità - SPL

MODENA Ercole II ...

Lot 166

Italian mints

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco a testa nuda – MIR 646 AG (g 4,85) Conservazione eccezionale con una delicata patina iridescente - qFDC

MODENA Francesco I ...

Lot 167

Italian mints

MODENA Francesco I (1629-1658) 10 Bolognini per il Levante – MIR 787 AG (g 3,62) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - BB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 168

Italian mints

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Ducato 1719 – MIR 829/1 AG (g 22,61) Conservazione eccezionale con i fondi brillanti. Di solito ... - FDC

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 169

Italian mints

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Ducato 1721 – MIR 829/3 AG (g 22,41) Conservazione eccezionale per questa moneta coniata in argento ... - qFDC

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 170

Italian mints

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezzo ducato 1728 – MIR 832/3 AG (g 11,39) Conservazione eccezionale. Questo esemplare presenta ... - FDC

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 171

Italian mints

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Mezzo ducato 1731 – MIR 832/6 AG (g 11,48) Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare con una ... - qFDC

MODENA Ercole III ...

Lot 172

Italian mints

MODENA Ercole III (1780-1796) Scudo 1782 – MIR 860/1 AG (g 9,25) Splendido esemplare - qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 173

Italian mints

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Doppio ducato – MIR 1 AU (g 5,14) - BB+/SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 174

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/8 AU (g 3,53) Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 175

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 Croce potenziata sotto il busto – Magliocca 10a AG (g 14,18) Graffietti di conio al D/ ma ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 176

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1753 3 ribattuto su 2 – Magliocca 122 AU (g 5,91) R Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 177

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 bordo liscio – Magliocca 131 AG (g 25,46) Graffi di conio al R/ ma piacevole esemplare ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 178

Italian mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1748 sigla D’ G Bordo liscio – Magliocca 137 AG (g 25,30) RR Conservazione eccezionale, il ... - FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 179

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1774 – Magliocca 233 AU (g 5,88) Conservazione eccezionale - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 180

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1788 – Magliocca 265 AG RR In slab PCGS MS642. Conservazione eccezionale - FDC

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
28 10 2019 15:00 CET