• Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Antia - C. Antius C. f. ...

Lot 531

Roman coins Republic

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL+

Aurelia – M. Aurelius ...

Lot 532

Roman coins Republic

Aurelia – M. Aurelius Cotta - Denario (139 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su biga di centauri a d. – B. 16; Cr. 229/1 AG (g ... - SPL/SPL+

Caecilia – Anonime – ...

Lot 533

Roman coins Republic

Caecilia – Anonime – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a AG (g 4,00) - SPL

Caecilia – L. ...

Lot 534

Roman coins Republic

Caecilia – L. Caecilius Metellus – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a ... - qFDC

Caecilia – Q. ...

Lot 535

Roman coins Republic

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Strumenti sacrificali in corona ... - SPL+/FDC

Calpurnia – L. ...

Lot 536

Roman coins Republic

Carisia – T. Carisius ...

Lot 537

Roman coins Republic

Carisia – T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 2; Cr. 464/4 AG (g 4,23) ... - SPL+/qFDC

Cassia – C. Cassius ...

Lot 538

Roman coins Republic

Cassia – C. Cassius – Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Libertà su quadriga a d. – B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,86) ... - FDC

Cassia – L. Cassius ...

Lot 539

Roman coins Republic

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,87) - qFDC

Cassia – Q. Cassius ...

Lot 540

Roman coins Republic

Cassia – Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Tempietto – B. 8; Cr. 428/2 AG (g 3,80) Bella patina ... - SPL+

Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lot 541

Roman coins Republic

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. – B. 9; Cr. 353/1a ... - FDC

Junia – M. Junius ...

Lot 542

Roman coins Republic

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Maenia – P. Maenius ...

Lot 543

Roman coins Republic

Maenia – P. Maenius Antiaticus M. f. – Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 7; Cr. 249/1 ... - FDC

Marcia – M. Marcius ...

Lot 544

Roman coins Republic

Marcia – M. Marcius Mn. f. – Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 8; Cr. 245/1 AG (g 4,00) ... - FDC

Maria – C. Marius C. ...

Lot 545

Roman coins Republic

Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - SPL+

Memmia – L. Memmius ...

Lot 546

Roman coins Republic

Memmia – L. Memmius Galeria - Asse (106 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. ornata da testa di Venere incoronata da Cupido – Cr. 313/2 ... - BB+/BB

Norbana – Caius ...

Lot 547

Roman coins Republic

Norbana – Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo – B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,90) ... - SPL+/qFDC

Pinaria – Pinarius ...

Lot 548

Roman coins Republic

Pinaria – Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,30) Patina ... - SPL+

Postumia – C. ...

Lot 549

Roman coins Republic

Postumia – C. Postumius – Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. – R/ Cane a d. – B. 9; Cr. 394/1a AG (g 4,00) - SPL+

Postumia – D. ...

Lot 550

Roman coins Republic

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – B. 10; ... - SPL+

Postumia – D. ...

Lot 551

Roman coins Republic

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa del console a d. - R/ Scritta in corona – B. 14; Cr. 450/3 AG (g ... - qSPL

Procilia – L. ...

Lot 552

Roman coins Republic

Procilia – L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. – B. 1; Cr. 379/1 AG (g ... - SPL+/qFDC

Quinctia – Ti. ...

Lot 553

Roman coins Republic

Quinctia – Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone – B. ... - FDC

Renia – C. Renius - ...

Lot 554

Roman coins Republic

Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; Cr. 231/1 AG ... - SPL

Roscia – L. Roscius ...

Lot 555

Roman coins Republic

Roscia – L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Una giovane nutre un serpente – B. 3; Cr. 412/1 AG ... - SPL+

Tituria – L. Titurius ...

Lot 556

Roman coins Republic

Tituria – L. Titurius Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 344/4 Æ (g 10,51) - BB+/BB

Vargunteia – M. ...

Lot 557

Roman coins Republic

Vargunteia – M. Vagunteius - Semisse (130 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 257/2 Æ (g 6,78) - qSPL

L. Mussidius Longus - ...

Lot 558

Roman coins Republic

L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Busto radiato del Sole di fronte - R/ Due statue su nave a d. – Cr. 494/43 AG (g 3,90) R ... - qSPL

Pompeo Magno - Denario ...

Lot 559

Roman coins Republic

Pompeo Magno - Denario (46-45 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Pompeo accetta una palma offerta dalla personificazione della provincia ... - BB

C. Cassius Longinus - ...

Lot 560

Roman coins Republic

C. Cassius Longinus - Denario (42 a.C., zecca itinerante in Oriente, con P. Cornelius Lentulus Spinther) Testa velata della Libertà a d. - ... - SPL

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
Room auction - Live auction - Start
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET