• Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1462

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 – Opus: Savelli - AU (g 30,19 marcato 750 – Ø 38 mm) - FDC

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1463

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 Governatore del Conclave – Opus: Savelli - AU (g 21,46 marcato 750 – Ø 32 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1464

Vatican coins and medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 54,37 marcato 750 – Ø 43 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1465

Vatican coins and medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 32,32 marcato 750 – Ø 36 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1466

Vatican coins and medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 31,78 marcato 750 – Ø 36 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1467

Vatican coins and medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1972 Natale – AU (g 42,59 marcato 750 – Ø 34 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1468

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Karachi – Opus: Varisco – AU (g 17,67 marcato 750 – Ø 32 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1469

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Guam – Opus: Varisco – AU (g 17,97 marcato 750 – Ø 32 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1470

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Anchorage – Opus: Varisco – AU (g 17,62 marcato 750 – Ø 32 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1471

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1983 Viaggio in Austria – Opus: Tommasi – AU (g 35,00 marcato 750 – Ø 35 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1472

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1983 Viaggio in Centro America – AU (g 29,50 marcato 750 – Ø 35 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1473

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1985 Viaggio in Olanda, Lussemburgo e Belgio – Opus: Manfrini – AU (g 24,73 marcato 750 – Ø ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1474

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1986 Viaggio in Asia e Oceania – Opus: Manfrini – AU (g 26,09 marcato 750 – Ø 36 mm) Versione ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1475

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1986 Viaggio in Asia e Oceania – Opus: Manfrini – AU (g 25,38 marcato 750 – Ø 36 mm) Versione ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1476

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1987 Viaggio in America settentrionale – Opus: Manfrini – AU (g 28,44 marcato 750 – Ø 36 mm) ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1477

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1987 Viaggio in America settentrionale – Opus: Manfrini – AU (g 27,41 marcato 750 – Ø 36 mm) ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1478

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1993 – Opus: Pancotto – AU (g 25,40 marcato 750 – Ø 34 mm) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 1479

Vatican coins and medals

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1993 – Opus: Pancotto – AU (g 25,12 marcato 750 – Ø 34 mm) - FDC

Emanuele Filiberto ...

Lot 1480

Savoia and Regno d'Italia coins

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1564 Nizza – MIR 497b AU (g 3,32) RR - BB/SPL

Emanuele Filiberto ...

Lot 1481

Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli – MIR 508b (g 8,99) RR - qBB

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1482

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 – MIR 836c AU (g 3,31) RRR Da montatura ... - BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 1483

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1681 – MIR 862b AG (g 6,06) R Graffi al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 1484

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 – Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j (indicata R/8) AU RRRR Sigillato BB/SPL ... - BB/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1485

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 – Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,33) Modestissima porosità, leggera patina iridescente - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1486

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,52) - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1487

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 – Nomisma 177; MIR 948a AG (g 8,78) - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1488

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 – Nomisma 236; MIR 956a AU (g 3,22) R - qSPL/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1489

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1763 – Nomisma 268 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione ... - FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1490

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1793 – Nomisma 294; MIR 982h AU (g 9,12) RR Abrasione sul bordo h 9 per probabile provenienza da ... - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1491

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) - qSPL

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
Room auction - Live auction - Start
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET