• Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1612

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1613

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1614

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Nomisma 1074 AU RR Minimi ritocchi sulla guancia e minimi graffietti nei campi - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1615

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 – Nomisma 1075 AU R Minimi graffietti - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1616

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 – Nomisma 1082 AU R In slab PCGS MS64. - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1617

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V – Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1618

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Pag. 673 AG Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1619

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Pag. 681; Mont. 78 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1620

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Sigillato FDC da Ernesto Memoli. Minimi graffietti sulla guancia - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1621

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Minimi segnetti - SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1622

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Nomisma 1106 AG R In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1623

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Nomisma 1114 AG R In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1624

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 – Nomisma 1116 AG In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con splendida patina ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1625

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1933 – Nomisma 1119 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1626

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1627

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Nomisma 1129 AG R Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1628

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927 Bordo rigato – AU (g 8,04) Una curiosità: coniata in oro con peso sensibilmente più alto ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1629

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 – Nomisma 1143; Pag. 718 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Sigillato FDC da Massimo ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1630

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova – Nomisma P33 AG (g 4,99) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1631

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Nomisma 1151 AG RR Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma esemplare eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1632

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Nomisma 1152 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1633

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Minimi graffietti al D/ - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1634

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 – Nomisma 1158 AG In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con splendida patina ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1635

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1925 – Nomisma 1169 NI Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. Leggere striature sulla guancia - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1636

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 – Nomisma 1170 NI R Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1637

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano Prova in alluminio – AL RRRR Contromarcato con numero 31 al D/. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1638

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1409 AG (g 11,90) RR Marcato 800 nel campo del R/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1639

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 – Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1640

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 e Lira, 50 e 20 Centesimi 1936 – Nomisma 1180, 1219, 1253, 1294 NI R Lotto di quattro monete, ... - SPL-FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1641

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 – Pag. 761; Mont. 186 AC RR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni - SPL

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
Room auction - Live auction - Start
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET