• Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1672

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Nomisma 1380 CU RR Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1673

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1391 CU RRR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1674

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 – Nomisma 1382 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1675

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” – Gig. p. 174 CU RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1676

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 senza la firma dell’incisore – Nomisma 1412 AG R Insignificanti graffietti sul ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1677

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1678

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Nomisma 1419 AG R Graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1679

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 Prova – Nomisma P74 AG (g 5,84) RRR Splendida patina - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1680

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1912 – Nomisma 1423 AG R Sigillato qFDC/FDC “ottimo” da F. Cavaliere - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1681

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1915 – Nomisma 1425 AG RR Sigillato qFDC/FDC “ottimo” da F. Cavaliere - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1682

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 – Nomisma 1426 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1683

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 Prova – Nomisma P 76 AG RRR Sigillato FDC da F. Cavaliere. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1684

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 – Nomisma 1429 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1685

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 – Nomisma 1433 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1686

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 – Nomisma 1434 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1687

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 Prova – Nomisma P79; P.P. 400 CU RR Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1688

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Nomisma 1437 CU RR In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1689

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Nomisma 1437 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1690

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 – Nomisma 1438 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1691

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 – Nomisma 1441 CU Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1692

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 – Nomisma 1443 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Alberto ...

Lot 1693

Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1845 Ponte sul Sesia a Vercelli – Opus: Ferraris AE (g 806 – Ø 108 mm) RRR Colpi al bordo e piccole ... - BB+

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1694

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia per la Guerra di Crimea 1855-1856 – Opus: Ferraris AG (g 29,68 – Ø 35 mm) RR - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1695

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione – AU (g 33,76 – Ø 36 mm) In slab PCGS SP63 - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1696

Umberto II (1946) Medaglia 1946 – MD (g 15,94) - FDC

CROCE ROSSA - Medaglia ...

Lot 1697

CROCE ROSSA - Medaglia 1915 – Cavazzoni 12 CU (g 10,11) - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 1698

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1946 – IT R Lotto di quattro monete, insignificanti colpetti al ciglio del 2 lire ma ottimo insieme - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 1699

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR In bustina della Zecca e accompagnato dal biglietto da visita di Giuseppe Medici, ministro ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 1700

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1965 Dante Prova – Gig. P3 AG RR In slab PCGS SP65. Conservazione eccezionale - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 100 ...

REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1972 / – AC RR

Lot 1701

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1972 / – AC RR - FDC

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
Room auction - Live auction - Start
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET