• Numismatic Auction no.46

Numismatic Auction no.46

Numismatic Auction no.46

Numismatic Auction No.46 - Palace Hotel Serravalle (RSM), Saturday 27th  October 2012 (lots 1-649 starting at 14:30) and Sunday 28th October 2012 (lots 650-1912 starting at 9:00).

Online auction closing on Friday 26th  October at 23:00 CET (lots 1-649) and on Saturday 27th  October at 23:00 CET (lots 650-1912).

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 1

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (VI-V sec. a.C.) Spiga – R/ Spiga in incuso – cfr. S.Cop. 1164 AG (g 8,05) - qSPL

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 2

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (IV sec. a.C.) Testa femminile a s. – R/ Spiga, a s., tenaglie–S.Cop. 1222 AG (g 7,90) - BB/SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lot 3

Greek coins

LUCANIA Velia - Statere (V-IV sec. a.C.) Testa elmata a s. – R/ Leone andante a d. - S.Cop. 1543 var. AG (g 7,34) Graffi nel campo del ... - BB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. – R/ Cavaliere andante a d. – S.Cop. 558 AG (g 14,14) Bella patina ... - SPL

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. – R/ Cavaliere andante a d. – S.Cop. 558 AG (g 14,30) Frattura del ... - qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. – R/ Clava e scritta – S.Cop. 1314 AG (g 16,82) - SPL

ISOLE DELLA TRACIA ...

Lot 7

Greek coins

ISOLE DELLA TRACIA Thasos - Tetradramma (dopo il 146 a.C.) Testa di Dioniso a d. – R/ Ercole stante a s. – S.Cop. 1040 AG (g 16,75) ... - SPL+/qFDC

MOESIA Istros - Dramma ...

Lot 8

Greek coins

MOESIA Istros - Dramma (IV sec a.C.) Teste di fronte capovolte - R/ Aquila su delfino – AMNG 431 AG (g 6,03) - BB+/SPL

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 9

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Triemistatere (circa 270-250 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d., sopra, il disco del sole -Jenkins ... - BB/BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 10

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Argento di bassa lega - Testa di Apollo a s. - R/ Toro stante a d. - Piras 14 MI (g 7,15) RR - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 11

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - AE di bassa lega - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Sear 6507 - Lega di bassa qualità (g 18,51) ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 12

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - AE di bassa lega - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Sear 6507 - Lega di bassa qualità (g 14,97) ... - qBB

Anonime - Didramma ...

Lot 13

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g 6,76) Bella ... - SPL

Anonime - Denario (143 ...

Lot 14

Roman coins Republic

Anonime - Denario (143 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga trainata da due cervi a d. – B. 101; Cr. 222/1 AG (g 4,24) Modesta ... - qSPL/SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 15

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,24) Ossidazione ... - BB+

Aburia – C. Aburius ...

Lot 16

Roman coins Republic

Aburia – C. Aburius Geminus - Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Marte su quadriga a d. – B. 1; Cr. 244/1 AG (g 3,65) ... - SPL+

Accoleia – P. ...

Lot 17

Roman coins Republic

Accoleia – P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee – B. ... - SPL

Accoleia – P. ...

Lot 18

Roman coins Republic

Acilia – Man. Acilius ...

Lot 19

Roman coins Republic

Acilia – Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) ... - SPL

Acilia – Man. Acilius ...

Lot 20

Roman coins Republic

Acilia – Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - SPL

Aelia – P. Aelius ...

Lot 21

Roman coins Republic

Aelia – P. Aelius Paetus - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. – B. 3; Cr. 233/1 AG (g 3,90) Bella patina di ... - SPL

Aemilia – Man. ...

Lot 22

Roman coins Republic

Aemilia – Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate – B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - SPL

Aemilia – M. Aemilius ...

Lot 23

Roman coins Republic

Aemilia – M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. – B. 8; Cr. ... - qSPL

Afrania – Spurius ...

Lot 24

Roman coins Republic

Afrania – Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,92) - SPL+

Annia – C. Annius T. ...

Lot 25

Roman coins Republic

Annia – C. Annius T. f. T. n. - Denario (82-81 a.C.) Busto di Anna Perenna a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 2; Cr. 366/1 AG ... - BB

Antestia – C. ...

Lot 26

Roman coins Republic

Antestia – C. Antestius - Denario (146 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, cane con la zampa anteriore sinistra alzata ... - qFDC

Antestia – L. ...

Lot 27

Roman coins Republic

Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) - qFDC

Antia - C. Antius C. f. ...

Lot 28

Roman coins Republic

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Testa del tribuno Restio a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 1; Cr. 455/1 AG (g 3,70) ... - SPL+

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 29

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - qFDC/FDC

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 30

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,79) ... - SPL

Numismatic Auction no.46

26 10 2012 23:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
27 10 2012 09:00 CEST