• E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

E-Live Auction 12

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2181

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 37 AG (g 3,00) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2182

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante di fronte - AG (g 3,24) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2183

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 426 AG (g 3,76) - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2184

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,52) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2185

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Asse - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - AE (g 10,26) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2186

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila in volo a d. - RIC 660 AE (g 23,73) RR - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 2187

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Grande bronzo Omonoia - AE (g 28,72) RRR Ritoccata - BB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 2188

Roman coins Empire

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,34) - BB+

Lucilla (moglie di Vero) ...

Lot 2189

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Vero) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 1744 AE (g 12,12) - qBB

Commodo (180-192) ...

Lot 2190

Roman coins Empire

Commodo (180-192) ...

Lot 2191

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a d. - RIC 205 AG (g 2,52) - BB

Crispina (moglie di ...

Lot 2192

Roman coins Empire

Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 286 AG (g 3,00) - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lot 2193

Roman coins Empire

Clodio Albino (193-195) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 1 AG (g 2,84) - qBB

Settimio Severo ...

Lot 2194

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Settimio Severo ...

Lot 2195

Roman coins Empire

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 150 AG (g 3,19) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 2196

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ La fecondità stante a s. - RIC 374 AG (g 3,56) - FDC

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 2197

Roman coins Empire

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a s. - RIC 564 AG (g 2,03) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 2198

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 281 AG (g 5,00) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 2199

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 117b AG (g 3,39) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 2200

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 311 AG (g 2,90) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 2201

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Dracma di Cesarea in Cappadocia IZ - Testa laureata a d. - R/ Il monte Argeo - Syd. Supp. 476c AG (g 3,26) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 2202

Roman coins Empire

Geta (211-215) Denario - Testa a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 23 AG (g 3,47) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 2203

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. - RIC 72 AG (g 2,58) Frattura del tondello ma ... - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 2204

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 85 AG (g 2,22) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 2205

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. -R/ La Securitas appoggiata ad una colonna - RIC 92b AG (g 3,25) Mancanza di metallo al ... - BB

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 2206

Roman coins Empire

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 2207

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 1 AG (g 5,59) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 2208

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 17 AG (g 2,91) - SPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 2209

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,33) - BB+

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 2210

Roman coins Empire

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 3,10) - MB

E-Live Auction 12

SESSION 1 (Lots 2001-2883)
02 10 2019 18:00 CEST
Live auction - Start
02 10 2019 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 2884-3520)
03 10 2019 18:00 CEST
Live auction - Start
03 10 2019 18:00 CEST