• E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

Anno 1903 - Barletta - ...

Lot 1023

Neaples and Southern Italy medals Collection (part I)

Anno 1903 - Barletta - Anniversario dei 400 anni della disfida della città Bronzo dorato - 39,7 mm - 27,72 g - R - Al dritto: Stemma ... - qFDC

Anno 1903 - Barletta - ...

Lot 1024

Anno 1903 - Barletta - Anniversario dei 400 anni della disfida della città Bronzo argentato - 39,5 mm - 29,52 g - R - Al dritto: Stemma ... - SPL

Anno 1903 - Barletta - ...

Lot 1025

Anno 1903 - Barletta - Anniversario dei 400 anni della disfida della città Bronzo - 39,8 mm - 27,95 g - R - Al dritto: Stemma coronato ... - FDC

Anno 1904 - SAVOIA - ...

Lot 1026

Anno 1904 - SAVOIA - Prima grande Esposizione Campionaria Internazionale di Napoli 1904 - 1905 Bronzo dorato - 46,1 mm - 46,26 g - NC - ... - SPL

Anno 1905 - Società ...

Lot 1027

Anno 1905 - Società Italiana Circolo Napolitano - Montevideo - 25° Anniversario XX Settembre (1880 - 1905) Bronzo portativa - 35,2 mm - ... - FDC

Anno 1905 - Collegio ...

Lot 1028

Anno 1905 - Collegio Pontano di Napoli - Medaglia Premio Bronzo portativa - 30,4 mm - 12,29 g - R2. Al dritto: RELIGIONI ET BONIS ANTIBVS ... - FDC

Anno 1906 - Esposizione ...

Lot 1029

Anno 1906 - Esposizione Campionaria Internazionale - Palermo Monreale Bronzo dorato - 50,7 mm - 50,97 g - R2. Al dritto: Figure ... - qFDC

Anno 1906 - Medaglia ...

Lot 1030

Anno 1906 - Medaglia premio - Vittorio Emanuele III - Istituto Salesiano Catania Argento portativa - 3,52 mm - 18,27 g - R2 - Opus: Luigi ... - BB

Anno 1909 - Società di ...

Lot 1031

Anno 1909 - Società di tiro a segno - Napoli Bronzo portativa - 36,7 mm - 23,14 g - R - Opus: Gaetano Taurisano - Coniata a Napoli. Al ... - BB+

Anno 1910 - Esposizione ...

Lot 1032

Anno 1910 - Esposizione Internazionale di Napoli - 1910 Bronzo dorato - 60,3 mm - 97,18 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Coniata a Napoli ... - FDC

Anno 1911 - Esposizione ...

Lot 1033

Anno 1911 - Esposizione Internazionale di Napoli - 1911 Bronzo dorato - 60,2 mm - 89,75 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Coniata a Napoli ... - FDC

Anno 1911 -Commemorativa ...

Lot 1034

Anno 1911 -Commemorativa Savoia - 5° Reggimento Genio Minatori - Gaeta 1860-61 Argento portativa - 27,2 mm - 9,92 g - R2 - Opus: Mario ... - SPL

Anno 1915 - Medaglia ...

Lot 1035

Anno 1915 - Medaglia Premio R. Istituto Tecnico P. Giannone - Foggia (Martinelli Augusto 1915-1916) Argento portativa - 27,9 mm - 9,48 g - ... - FDC

Anno 1929 - Messina - ...

Lot 1036

Anno 1929 - Messina - Per il restauro del Duomo dopo il terremoto Bronzo - 79,4 mm - 230 g - R - Opus: Aurelio Mistruzzi - Coniata a ... - SPL

Anno 1920-1930 - ...

Lot 1037

Anno 1920-1930 - Collegio Municipale Randazzo - Premio di Religione MD - 28 mm - 8,16 g - SPL

Anno 1920-1930 - KX/0299 ...

Lot 1038

Anno 1920-1930 - KX/0299 Conservazione: qSPL Collegio Municipale Randazzo - Premio Bronzo dorato - 32,2 mm - 13,89 g - R - SPL

300. Anno 1920-1930 - ...

Lot 1039

300. Anno 1920-1930 - Istituto Maria Consolatrice Catania Bronzo dorato - 28,1 mm - 9,87 g - R - SPL

Anno 1994 - Centenario ...

Lot 1040

Anno 1994 - Centenario della morte di Francesco II di Borbone Argento - 37,8 mm - 22,83 g - R2 - Coniata a Roma. Al dritto: FRANCISCUS II ... - FDC