• E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

E-Live Auction 13

MILANO Filippo IV ...

Lot 152

Italian mints

MILANO Filippo IV (1621-1665) Sesino - MIR 375 MI (g 1,08) Con cartellino di vecchia raccolta. - MB

MILANO Carlo II ...

Lot 153

Italian mints

MILANO Carlo II (1676-1700) Quattrino s.d. - MIR 392/1 CU (g 0,86) Rame rosso - SPL+

MILANO Maria Teresa ...

Lot 154

Italian mints

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Lotto di tre monete in rame - MB-BB

MILANO Maria Teresa ...

Lot 155

Italian mints

MILANO Repubblica ...

Lot 156

Italian mints

MILANO Repubblica ...

Lot 157

Italian mints

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,06) RR - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 158

Italian mints

MILANO Napoleone ...

Lot 159

Italian mints

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Stella a sei punte e M su data - Gig. 85c AU R Sigillato BB/SPL da Numismatica Ranieri. Graffio ... - BB+/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 160

Italian mints

MILANO Napoleone ...

Lot 161

Italian mints

MILANO Napoleone ...

Lot 162

Italian mints

MILANO Napoleone ...

Lot 163

Italian mints

MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone I ...

Lot 164

Italian mints

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo - MB

MILANO Napoleone I ...

Lot 165

Italian mints

MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1811 M - Gig. 178 AG (g 2,49) Con cartellino di vecchia raccolta. In lotto con ½ Soldo 1862 A - BB

MILANO Napoleone I ...

Lot 166

Italian mints

MILANO Napoleone I (1805-1814) 3 Centesimi 1810 M - Gig. 225 CU (g 6,25) - SPL+

MILANO Franceso I ...

Lot 167

Italian mints

MILANO Franceso I (1848-1866) 3 Centesimi 1850 - Gig.33 CU (g 5,26) R In lotto con 3 Centeismi 1843 V e Kreuzer 1858 M - BB

MILANO Ferdinando I ...

Lot 168

Italian mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG Lotto di due monete. Insieme a due monete di Modena - qBB-BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 169

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera A - MIR 68/6 AG (g 3,91) - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 170

Italian mints

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d'oro sigla A - MIR 132/1 AU (g 3,32) - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 171

Italian mints

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 171/1 AG (g 14,90) - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 172

Italian mints

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d'oro sigla B C - cfr. MIR 237 AU (g 3,29) R - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 173

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì di 20 Grana 1684 - Magliocca 16 AG (g 5,72) Graffi al R/, bella patinatura - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 174

Italian mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,08) - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 175

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 - Gig. 9a AU (g 8,82) Esemplare di grande qualità - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 176

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate - MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 177

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 5 Tornesi 1798 - Magliocca 297 CU (g 13,00) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 178

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 13,19) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 179

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 13,35) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 180

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1797 - Magliocca 294 CU (g 13,45) - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 181

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi) (1782-1798) Quattrino 1782 - Magliocca 360 CU (g 1,70) R Con cartellino di vecchia raccolta - qBB