• E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

E-Live Auction 14

CAPUA Pandolfo (961-981) ...

Lot 91

Italian mints

CAPUA Pandolfo (961-981) Frazione di follaro - CU (g 1,47) - MB

CAPUA Ruggero II ...

Lot 92

Italian mints

CAPUA Ruggero II (1135-1154) Frazione di follaro - Biaggi 556 CU (g 1,65) - BB

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 93

Italian mints

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 3,04) - qSPL

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 94

Italian mints

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - MIR 147/1 AG (g 2,93) Graffietti al R/ e modesta frattura del tondello - BB+

CASTRO Pier Luigi ...

Lot 95

Italian mints

CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino - CNI 83/90 CU Lotto di due monete - MB-BB

CATANIA Federico IV ...

Lot 96

Italian mints

CATANIA Federico IV (1355-1377) Denaro - Spahr 270 CU (g 0,71) RR - MB

CATANIA Maria ...

Lot 97

Italian mints

CATANIA Maria (1377-1392) Denaro - Spahr 23; Biaggi 591 CU (g 0,70) RRRR - MB+

CATTARO Assedio inglese ...

Lot 98

Italian mints

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi - Pag. 292 AG (g 29,6) RRR Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL

CORTE Repubblica Corsa ...

Lot 99

Italian mints

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 1,94) - qBB

DESANA Delfino Tizzoni ...

Lot 100

Italian mints

DESANA Delfino Tizzoni (1583-1598) Pignatella 1584 - CNI 4/6; MIR 492 MI (g 2,98) RR Ondulazione del tondello - BB

FERRARA Ercole I ...

Lot 101

Italian mints

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino - MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+

ENTELLA Muhammad Ibn ...

Lot 102

Italian mints

ENTELLA Muhammad Ibn Abbad Frazione di Dirham - MIR 4 MI (0,67) - qBB

ENTELLA Muhammad Ibn ...

Lot 103

Italian mints

ENTELLA Muhammad Ibn Abbad Frazione di Dirham - MIR 4 MI (0,82) - qBB

FIRENZE Repubblica - ...

Lot 104

Italian mints

FIRENZE Repubblica - Grosso, Lorenzo di Angelo di Bartolomeo Carducci, I semestre 1485, simbolo stemma Carducci con L sopra - Bernocchi ... - SPL+

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 105

Italian mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 106

Italian mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Lira - MIR 127 AG (g 4,05) RR Leggermente tosato e modesta porosità e ondulazione del tondello ma ancora un ... - BB

FIRENZE Francesco I ...

Lot 107

Italian mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 108

Italian mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 109

Italian mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira senza data - MIR 301/1 AG (g 4,48) Tacca al ciglio del R/ - BB

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 110

Italian mints

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326 AG (g 29,68) - B

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 111

Italian mints

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 1,05) - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 112

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 113

Italian mints

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,63) R Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 114

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III ...

Lot 115

Italian mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1791 - MIR 412/1 CU (g 1,09) R Dall’asta Inasta 15, lotto 2613. Difetti di conio al R/ ... - BB+

FIRENZE Medaglia 1801 A ...

Lot 116

Italian mints

FIRENZE Medaglia 1801 A MARIE LOUISE JOSEPHINE - AE (g 20,69 - Ø 33 mm) Tracce di rame rosso, screpolature di conio al bordo - FDC

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lot 117

Italian mints

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1803 - Gig. 4 AG (g 39,46) Screpolatura al D/ - BB+

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 118

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - MIR 444/2 AU RR Sigillata SPL da Bassani Franco. Leggermente poroso, forse da montatura - qSPL

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 119

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,59) RRR Dall’asta Nomisma 27, lotto 231. Bordo restaurato - qBB

FIRENZE Leopoldo II ...

Lot 120

Italian mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 - Gig. 46 AG (g 2,65) - SPL

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

Live auction - Start
13 02 2020 18:00 CET