• E-Live Auction 15

E-Live Auction 15

E-Live Auction 15

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 248

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - Gig. 72 AG (g 27,52) - BB+/BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 249

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1795 - Magliocca 282 AG (g 4,56) Graffi al D/ - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 250

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1798 - P.R. 87 AG (g 4,54) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 251

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - MIR 389 CU (g 23,88) - BB+/qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 252

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1803 - Gig. 121 CU (g 17,47) Difetto del tondello, difetto di conio al D/ sul collo, ossidazione ... - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 253

Italian mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Gig. 140 CU (g 6,40) - SPL

NAPOLI Medaglia 1760 - ...

Lot 254

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1760 - Per il matrimonio di Isabella di Borbone-Parma con Giuseppe d’Asburgo-Lorena Argento - 39 mm - 26,11 gr. - R2 ... - BB+

NAPOLI Medaglia 1765 - ...

Lot 255

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1765 - Carlo III - Per il matrimonio di Maria Luisa di Borbone-Parma con Leopoldo II d’Asburgo-Lorena Bronzo - 49,6 mm - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1768 - ...

Lot 256

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1768 - Nozze di Ferdinando IV con Maria Carolina Arciduchessa d’Austria Argento - 24,8 mm - 3,88 gr. - R2 - Opus: Anton ... - BB+

NAPOLI Medaglia 1784 - ...

Lot 257

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1784 - Medaglia commemorativa per Livia Doria Carafa Bronzo - 73,7 mm - 91,62 gr. - R2 - Opus: Bernardo Perger - D’Auria ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1799 (?) ...

Lot 258

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1799 (?) - Lamierino per Re Ferdinando IV ristabilito sul trono dopo la sconfitta della Repubblica Napolitana Argento ... - SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 259

Italian mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - MIR 443/1 AG (g 4,97) - SPL

NAPOLI Medaglia 1806 - ...

Lot 260

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1806 - L’imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,5 mm - 37,91 gr. - R - Opus: Jean Bertrand Andrieu ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1806 - ...

Lot 261

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1806 - L’imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,4 mm - 32,20 gr. - R - Opus: Jean Pierre Droz - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1808 - ...

Lot 262

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1808 - In onore di Carolina Murat Metallo bianco - 37,2 x 31,2 mm - 12,69 gr. - R4 - Coniata a Parigi. - SPL

NAPOLI Medaglia 1808 - ...

Lot 263

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1808 - In onore di Murat Bronzo placchetta - 49,6 mm - 6,75 gr. - R3 - Siciliano n. 64 - Bramsen n. 731 - Ricciardi supp. ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1808 - ...

Lot 264

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1808 - In onore di Carolina Murat - Visita alla zecca di Parigi Argento - 22,7 mm - 7,93 gr. - R2 - Opus: Nicolas Gui ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1809 ...

Lot 265

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1809 (postuma 1840) - Premio dei Collegi Reali di Napoli per le Classi Superiori Bronzo - 31 mm - 15,17 gr. - R2 - ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1811 - ...

Lot 266

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1811 - Per premio alle esposizioni di Belle Arti e delle Manifatture Piombo ramato - 41,8 mm - 54,61 gr. - R - D’Auria n. ... - BB

NAPOLI Medaglia 1815  ...

Lot 267

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1815 “Per la marcia degli Austriaci sulle tre strade di accesso a Napoli” Battaglia di Tolentino Argento - 18,7 mm - ... - FDC

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 268

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Carlino 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,31) Difetti di conio al bordo - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lot 269

Italian mints

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Carlino 1818 - Magliocca 449 AG (g 2,24) - BB+

NAPOLI Medaglia 1816 - ...

Lot 270

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 50 mm - 67,33 gr. - R - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1816 - ...

Lot 271

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Argento - 40,5 mm - 37,07 gr. - R3 ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1816 - ...

Lot 272

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 40,4 mm - 38,00 gr. - C - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1816 - ...

Lot 273

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1816 - Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone Bronzo - 40,5 mm - 35,65 gr. - C - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1818 Per ...

Lot 274

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1818 Per Premiazione agli Artisti Bronzo - 58 mm - 65,20 gr. - Opus: Vincenzo Catenacci - D’Auria n. 134 - Ricciardi n. ... - BB+

NAPOLI Medaglia 1820 - ...

Lot 275

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1820 - Torquato Tasso Bronzo - 41,2 mm - 37,00 gr. - R - Opus: Armand August Caquè - Coniata a Parigi nel 1820 fa parte ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1820 - ...

Lot 276

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1820 - Maria Carolina di Borbone, per la morte del Duca di Berry Bronzo - 41,2 mm - 42,86 gr. - R - Opus: Gayrard Raymond - ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1820 - ...

Lot 277

Italian mints

NAPOLI Medaglia 1820 - Maria Carolina di Borbone, per la morte del Duca di Berry Bronzo - 41 mm - 38,59 gr. - R - Opus: Gayrard Raymond - ... - SPL

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Start
14 04 2020 18:00 CEST