E-Live Auction 16

Numismatic E-Live-Auction 16 will take place on Wednesday June 3rd and Thursday June 4th starting at 6.00 PM CET

E-Live auction schedule
Wednesday June 3rd at 06:00 pm CET - lots 1-876
Thursday June 4th at 06:00 pm CET - lots  877-1767

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before  June 3rd, 12:00 noon CET.

E-Live Auction 16
CELTI Tetradramma ...

Lot 1

Greek coins

CELTI Tetradramma imitazione di quella di Thasos (circa I sec. a.C.) Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante di fronte - Dembski 1513 e ... - SPL

LUCANIA Velia - Statere ...

Lot 2

Greek coins

LUCANIA Velia - Statere (circa 280 a.C.) Testa di Atena a s. - R/ Leone attacca un cervo - ANS 1400 AG (g 7,22) - MB

SICILIA Siracusa Trias - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Siracusa Trias - Testa elmata a s. - R/ Pegaso - BMC2 289 AE (g 6,83) - qBB

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 355-349 a.C.) Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a s. - S.ANS 483 AG ... - BB+

260,00 €
Alessandro III (336-323 ...

Lot 5

Greek coins

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Kallatis, 33-323 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 934 e segg. AG (g 16,87) - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lot 6

Greek coins

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessa, 125-70 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 194 e segg. AG (g 16,84) Graffi ... - BB+

Alessandro III (336-323 ...

Lot 7

Greek coins

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Arados, 328-320 a.C.) Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 3324 AG (g 17,15) Ossidazione al ... - BB

Alessandro III (336-323 ...

Lot 8

Greek coins

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 17,12) - BB+

260,00 €
Alessandro III (336-323 ...

Lot 9

Greek coins

Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 16,75) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. - R/ Clava entro corona - AMNG 179 AG (g 16,76) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana - Aesillas quaestor (90-70 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus Ammone a d. - R/ Clava e sedia curule in corona - ... - BB

PAENOIA Patraos (340-315 ...

Lot 12

Greek coins

PAENOIA Patraos (340-315 a.C.) Tetradramma - Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. colpisce un nemico - S.Cop. 1389 AG (g 12,92) - BB+

230,00 €
TRACIA - Regno di Tracia ...

Lot 13

Greek coins

TRACIA - Regno di Tracia - Lisimaco (305-281 sec. a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Cop. 1389 e segg. AG (g 16,91) - qSPL

TRACIA Maroneia ...

Lot 14

Greek coins

TRACIA Maroneia Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. - R/ Dioniso stante di fronte - BMC 252 AG (g 16,57) Frattura del tondello - BB+

ACARNANIA Leukas - ...

Lot 15

Greek coins

ACARNANIA Leukas - Bronzo - Belerofonte su Pegaso alato - R/ Chimera - BMC 34 AE (g 7,53) - qBB

ATTICA Atene - ...

Lot 16

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (180-179 sec. a.C.) Testa elamta a d. - R/ Civetta su anfora - S.Cop. 126 e segg. AG (g 16,75) - BB+

480,00 €
MISIA Parion - ¾ di ...

Lot 17

Greek coins

MISIA Parion - ¾ di Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Quadrato incuso - Sear 3917 AG (g 3,33) - BB

CAPPADOCIA - Ariathes IV ...

Lot 18

Greek coins

CAPPADOCIA - Ariathes IV (20-163 sec. a.C.) Dramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. - Simonetta 15 var. AG (g 4,15) Lucidato - BB+

ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lot 19

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dramma - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - AG (g 2,79) - BB+

ISOLA DELLA CARIA Rodi ...

Lot 20

Greek coins

ISOLA DELLA CARIA Rodi Emidramma (circa 125-88 a.C.) Testa radiata a d. - R/ Rosa in quadrato incuso - SNG 664var AG (g 1,55) - SPL

SIRIA - Regno di Siria - ...

Lot 21

Greek coins

SIRIA - Regno di Siria - Antioco V (164-162 sec. a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s. - Hougton 138 AG (g 16,58) - BB+

Demetrios (161-152 sec. ...

Lot 22

Greek coins

Demetrios (161-152 sec. a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ La Tyche seduta a s. - BMC 9 AG (g 16,65) Graffietti - BB+

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lot 23

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine AE17; S. 6511; Mueller 163; SNG 109 AE (g 3,00) - qBB

Bronzo greco da ...

Lot 24

Greek coins

Bronzo greco da classificare - AE (g 8,07) Curiosa presenza di un monogramma che diventerà il simbolo di Cristo - BB

SASSANIDI - Dracma da ...

Lot 25

Greek coins

SASSANIDI - Dracma da classificare - AG (g 4,12) - SPL

Anonime - Mezza litra - ...

Lot 26

Roman coins Republic

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d'epoca - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 27

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 28

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 29

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo, simbolo, crescente - Cr. ... - BB

Anonime - Denario ...

Lot 30

Roman coins Republic

Anonime - Denario (194-190 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Cr. 137/1 AG (g 4,50) - BB+

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
03 06 2020 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CET
Live auction - Starts
04 06 2020 18:00 CET