• E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1397

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 PREISCA DECORA RESTITUTA - Opus: Denon, Andrieu e Brenet AE (g 37,70 - Ø 40 ... - SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1398

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1807 SIMPLON - Opus: Andrieu AE (g 37,89 - Ø 40 mm) - qFDC

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1399

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1808 PORTE DE ALCALA - Opus: Andrieu, Denon e Brenet AE (g 38,79 - Ø 40 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1400

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 L’EMEPEREUR PART DE PARIS / L’EMEPEREUR ENTRE A VIENNE - Opus: Andrieu e ... - SPL+

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1401

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 - Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1402

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 ENTRéE A MOSCOU - Opus: Andrieu, Brenet e Denon - AE (g 39,10 - Ø 40 mm) - SPL/SPL+

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1403

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1812 L’AIGLE FRANCAISE SUR LE WOLGA - Opus: Andrieu, Michaut e Denon - AE (g 37,96 ... - qFDC

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1404

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1813 CANAL DE MONS A CONDé - Opus: Andrieu e Brenet - AE (g 34,52 - Ø 40 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1405

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 MARIE LOUISE IMP. REINE ET REGENTE - Opus: Andrieu e Brenet - AE (g 34,52 - Ø ... - qSPL/SPL

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1406

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 FEVRIER MDCCCXIV - Opus: Brenet, Andrieu e Brenet - AE (g 38,12 - Ø 40 mm) ... - SPL+

NAPOLEONICHE Napoleone ...

Lot 1407

Medals

NAPOLEONICHE Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1815 RETOUR DE L’EMPEREUR - Opus: Andrieu, Brenet e Denon - AE (g 32,19 - Ø 40 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 1408

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1814 ALEXANDRE I EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 38,27 - Ø 40 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia - ...

Lot 1409

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Galle - AE (Ø 67 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 1411

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1848 LE COMITE CENTRAL AUX BIENFAITEURS DU MONT-CARMEL - Opus: Depaulis - AE (g 67,49 - Ø 50mm) Bordo: Cuivre - qFDC/FDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 1412

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1856 LA VILEL DE PARIS OFFRE A L’EMPEREVR A L’IMPERATRICE LE BERCEAV DV PRINCE IMPERIAL - Opus: Cavelier - AE (g ... - FDC

Lot 1413

Medals

NAPOLEONICHE Bottone o spilla col ritratto di Napoleone e la firma sotto EM - MD (Ø 12 mm - g 0,81) - BB

FRANCIA - Napoleone III ...

Lot 1414

Medals

FRANCIA - Napoleone III - Medaglia 1856 Battesimo del figlio principe imperiale - Opus: Caqué - AE (g 148 - Ø 67 mm) - FDC

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1415

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1798 Vittoria de Nelson sulla flotta francese nella battaglia del Nilo - AE (g 24,98 - 38mm) - qSPL

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1416

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1802 Morte di Francis Russel - Opus: Hancock - AE (g 33,56 - Ø 42mm) - qSPL

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1417

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1804 Stabilimento britannico a Bombay nel 1662 e vittoria sulla flotta francese - Opus: Droz, Muller e Mills - AE (g ... - SPL+

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1418

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1812 PORTUGAL DELIVERED SPAIN RELIEVED - AE (g 25,99 - Ø 36mm) - FDC

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1419

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1812 ART COMES DE WELLINGTON - Opus: Webb - AE (g 82,83 - Ø 54mm) - SPL+

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lot 1420

Medals

GRAN BRETAGNA Medaglia 1815 DECLARATION OF THE CONGRESS OF VIENNA - Opus: Depaulis, Brenet e Mudie - AE (g 31,97 - Ø 40mm) - SPL+

GERMANIA – ...

GERMANIA – Acquisgrana – ...

Lot 1421

Medals

GERMANIA – Acquisgrana – Congresso del Principato - Medaglia 1818 – Opus: Brandt - AE (g 78,96 – Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA - Medaglia 1844 ...

Lot 1422

Medals

GERMANIA - Medaglia 1844 Esposizione di Berlino - Opus: Lorenz - AE (g 54,66 - Ø 44 mm) - FDC

SVIZZERA - Medaglia 1738 ...

Lot 1423

Medals

SVIZZERA - Medaglia 1738 Trattato di pace tra i cantoni della federazione - Opus: I.D. - AE (g 65,82 - Ø 52 mm) - SPL+

SVIZZERA - Medaglia 1734 ...

Lot 1424

Medals

SVIZZERA - Medaglia 1734 Elezione di Louis e Fort a primo sindaco di Ginevra - Opus: Dassier AE (g 74,80 - Ø 50 mm) numerosi colpi al ... - MB

SVIZZERA - Medaglia 1798 ...

Lot 1425

Medals

SVIZZERA - Medaglia 1798 Creazione della Repubblica Helvetica - MD (g 83,28 - Ø 62 mm) - SPL/SPL+

Lot 1426

Banknotes

CARTAMONETA PALMANOVA Assedio 3 Lire 1848 - Pick S248 Carta ottima - qSPL

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
Live auction - Start
29 07 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
Live auction - Start
30 07 2020 18:00 CEST