• E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

E-Live Auction 17

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 155

Roman coins Empire

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - R/ Aquila - Sear 4209 MI (g 13,45) - BB+

Valeriano I (253-255) ...

Lot 156

Roman coins Empire

Valeriano I (253-255) Antoniniano - Busto Radiato e drappeggiato a d. - R/ Diana verso d. con torcia e crescente sulla testa - C. 61 AG (g ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 1,99)

Lot 157

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 1,99) - MB+

Gallieno (253-268) ...

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 2,67)

Lot 158

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - MI (g 2,67) - MB+/qBB

Gallieno (253-268) ...

Lot 159

Roman coins Empire

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con scudo e lancia - RIC 612 AG (g 4,57) - SPL

Salonina (moglie di ...

Lot 160

Roman coins Empire

Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - AE (g 2,79) - qBB

Carausio (287-293) ...

Lot 164

Roman coins Empire

Massenzio (307-313) ...

Lot 165

Roman coins Empire

Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. - R/ Tempietto - RIC 103 AE (g 6,95) - SPL

Massenzio (306-312) ...

Lot 166

Roman coins Empire

Massenzio (306-312) Follis - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Roma di fronte seduta entro tempio - C. 34 MI (g 5,46) - SPL/

Romolo (figlio di ...

Lot 167

Roman coins Empire

Romolo (figlio di Massenzio) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ Tempietto - RIC 33 AE (g 5,95) Incrostazioni al R/ - BB+

Costantino II (337-340) ...

Lot 171

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) ...

Lot 173

Roman coins Empire

Costanzo II (337-360) Maiorina - R/ L’imperatore stante su nave a s. - AE (g 4,66) - SPL

Lotto di cinque denari ...

Lot 176

Roman coins Empire

Lotto di cinque denari repubblicani. Sold as is no return - D-MB

Lotto di quattro monete ...

Lot 177

Roman coins Empire

Lotto di quattro monete repubblicane. Sold as is no return - D-MB

Lotto di nove monete ...

Lot 178

Roman coins Empire

Lotto di nove monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sei monete ...

Lot 179

Roman coins Empire

Lotto di sei monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sette monete ...

Lot 180

Roman coins Empire

Lotto di sette monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di otto ...

Lot 181

Roman coins Empire

Lotto di otto antoniniani. Sold as is no return - MB-BB

BISANZIO Anastasio ...

Lot 182

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio (491-518) Solido - Busto di fronte - R/ La Vittoira stante a s. - Sear 3 AU (g 4,49) - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 183

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 184

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 22,67) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 185

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 186

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 187

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 188

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio ...

Lot 189

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio ...

Lot 190

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 191

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido leggero da 23 silique - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte, nel campo, stella - Sear 624 ... - SPL

Lotto di 9 quadranti. Non si accettano resi

Lot 192

Byzantine coins

Lotto di 9 quadranti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lot 193

Byzantine coins

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
Live auction - Start
29 07 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
Live auction - Start
30 07 2020 18:00 CEST