Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62  will be held in San Marino on Tuesday 15th and Wednesday 16th September  2020 at the Palace Hotel.

Auction room and live auction timetable

Tuesday September 15th starting at 2:00 pm - Lots 1/975
Wednesday September 16th starting at 9:30 am - Lots 976/1233
Wednesday September 16th starting at 2:00 pm - Lots 1234/1721

Absentee bids deadline

Tuesday September 15th  at 1:00 pm - Lots 1/975
Wednesday September 16th at 8:30 am - Lots 976/1233
Wednesday September 16th at 1:00 pm - Lots 1234/1721

Exhibition

Tuesday September 15th 09:30 am - 12:00 noon

All times are CET: Central Europe Time.

Numismatic Auction 62
CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Toro androcefalo andante a d. – S.Cop. 433 AG (g ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto - Statere (circa 272-240 a.C.) Cavaliere al galoppo a d. – R/ Taras su delfino a s. – Vlasto 906 AG (g 6,30) - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 3

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Statere (circa 510-490 a.C.) Spiga di grano – R/ Spiga di grano in incuso – ANS 225 AG (g 7,92) - BB

LUCANIA Metaponto - ...

Lot 4

Greek coins

LUCANIA Metaponto - Didramma (circa 330-290 a.C.) Testa di ninfa a d. – R/ Spiga di grano – Johnston C.1.2 AG (g 7,81) - BB

BRUTTIUM Brettii - ...

Lot 5

Greek coins

BRUTTIUM Brettii - Statere (circa 216-214C.) Busto di Nike – R/ Divinità fluviale stante di fronte – HN 1958 AG (g 5,39) - qSPL

BRUTTIUM Caulonia - ...

Lot 6

Greek coins

BRUTTIUM Caulonia - Statere (circa 480-388 a.C.) Apollo stante a d. – R/ Cervo stante a d. – S.Cop. 1712 AG (g 7,96) - BB

BRUTTIUM Crotone - ...

Lot 7

Greek coins

BRUTTIUM Crotone - Statere (circa 480-440 a.C.) Tripode – R/ Tripode in incuso – ANS 309 AG (g 7,97) - BB

SICILIA Siracusa – ...

Lot 8

Greek coins

SICILIA Siracusa – Seconda democrazia - Tetradramma (circa 450-439 a.C.) Biga a d. – R/ Testa di ninfa a d. – S.Cop. 659 e segg. AG ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 310-294 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 133 e segg. AG ... - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Sidone, 320-306 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 3520 e segg. AG (g ... - qSPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Odessa, 125-70 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 1181 e segg. AG (g ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis, 310-294 a.C.) Busto a d. – R/ Giove seduto a s. – Price 463 e segg. AG ... - BB

MACEDONIA Dominazione ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (148-147 a.C.) Tetradramma - Busto di Diana a d. – R/ Clava entro corona – AMNG 179 AG (g 16,88) - BB

TRACIA Thasos ...

Lot 14

Greek coins

TRACIA Thasos Tetradramma (I sec. a.C.) Busto di Dioniso a d. – R/ Eracle stante di fronte – S.Cop 1046 e segg. AG (g 16,77) - SPL

AEOLIA Kyme - ...

Lot 15

Greek coins

AEOLIA Kyme - Tetradramma (165-140 sec. a.C.) Testa diademata di ninfa a d. – R/ Cavallo stante a d. in corona d’alloro – S.Cop. 105 ... - SPL

420,00 €
IONIA Magnesia ad ...

Lot 16

Greek coins

IONIA Magnesia ad Maendrum - Statere (circa 130-120 sec. a.C.) Testa diademata di Artemide a d. – R/ Nike su biga a d. – S.Cop. manca ... - SPL

8.000,00 €
SIRIA Regno di Siria – ...

Lot 17

Greek coins

SIRIA Regno di Siria – Antioco VII (138-129 sec. a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Atena stante a s. in corona d’alloro ... - SPL

SIRIA Antioco VIII ...

Lot 18

Greek coins

SIRIA Antioco VIII (121-113 sec. a.C.) Tetradramma – Testa diademata a d. – R/ Zeus Uranios stante a s. in corona d’alloro – S.Cop. ... - SPL+

EGITTO Tolomeo VI ...

Lot 19

Greek coins

EGITTO Tolomeo VI (180-145 a.C.) Octodracma – Busto di Arsinoe a d. – R/ Cornucopia – S.Cop. 322; Fr. 526 AU (g 27,61) RR Colpi al ... - qSPL

7.000,00 €
ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 20

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (circa 350-320 sec. a.C.) Testa di Tanit a s. – R/ Cavallo stante a d. – S.Cop. 136 AU (g 7,59) Minimi ... - qSPL

Anonime - Didramma ...

Lot 21

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso – B. 23; Cr. 30 AG (g 6,58) Ex ... - SPL

Anonime - Quadrigato ...

Lot 22

Roman coins Republic

Anonime - Quadrigato (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. – Cr. 29/3 AG (g 6,51) Frattura del tondello e ... - BB

Anonime - Denario (86 ...

Lot 23

Roman coins Republic

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) Ex Nomisma 34/2007, lotto ... - SPL+

Anonime - Vittoriato ...

Lot 24

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (Luceria, 211-208 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – Cr. 97/1b AG (g 3,07) RR - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 25

Roman coins Republic

Anonime - Vittoriato (zecca incerta, 211-208 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo – Cr. 95/1a AG (g 3,38) - SPL

Aemilia – L. Aemilius ...

Lot 26

Roman coins Republic

Aemilia – L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli – ... - SPL+

Aemilia – M. Aemilius ...

Lot 27

Roman coins Republic

Aemilia – M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. – B. 8; Cr. ... - SPL+

Antia - C. Antius C. f. ...

Lot 28

Roman coins Republic

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL/FDC

Appuleia – L. ...

Lot 29

Roman coins Republic

Appuleia – L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. – B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,95) ... - SPL+

Autronia – L. ...

Lot 30

Roman coins Republic

Autronia – L. Autronius - Denario (189-180 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ i Dioscuri a cavallo a d. – B. 1; Cr. 146/1 AG (g 3,94) RR ... - MB+

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET