Numismatic Auction 62

Petillia – Petillius ...

Lot 61

Roman coins Republic

Petillia – Petillius Capitolinus - Denario (43 a.C.) Tempio a sei colonne con lettere S F al fianco – R/ Aquila ad ali spiegate – B. ... - qFDC

Plaetoria – M. ...

Lot 62

Roman coins Republic

Plaetoria – M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto di donna a d. – R/ Busto di Sors di fronte – B. 10; Cr. 405/2 AG ... - BB+

Plautia – L. Plautius ...

Lot 63

Roman coins Republic

Plautia – L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. – B. 14; ... - SPL+

Plautia – L. Plautius ...

Lot 64

Roman coins Republic

Plautia – L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. – B. 14; ... - SPL

Pompeia – Q. Pompeius ...

Lot 65

Roman coins Republic

Pompeia – Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario – Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. – B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) ... - SPL

2.400,00 €
Postumia – A. Albinus ...

Lot 66

Roman coins Republic

Postumia – A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro – B. ... - qFDC

Postumia – C. ...

Lot 67

Roman coins Republic

Postumia – C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. – B. 9; Cr. 394/1a AG (g 3,89) Ex Nomisma 101/2007, ... - qFDC

Postumia – D. ...

Lot 68

Roman coins Republic

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Due carnyx decussati – B. 11; Cr. 450/1 AG (g ... - SPL/qFDC

Postumia – D. ...

Lot 69

Roman coins Republic

Postumia – D. Postumius Albinus Bruti f. - Denario (48 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – B. 10; ... - qFDC

Roscia – L. Roscius ...

Lot 70

Roman coins Republic

Roscia – L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Una giovane nutre un serpente – B. 3; Cr. 412/1 AG ... - qFDC

Rubria – L. Rubrius ...

Lot 71

Roman coins Republic

Rubria – L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Busto elmato di Roma a d. – R/ Carro trionfale a d. – B. 3; Cr. 348/3 AG (g 4,08) ... - SPL

Rutilia – L. Rutilius ...

Lot 72

Roman coins Republic

Rutilia – L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,81) Ex ... - qFDC

Satriena – P. ...

Lot 73

Roman coins Republic

Satriena – P. Satrienus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Lupa andante a s. – B. 1; Cr. 388/1 AG (g 4,00) Bella patina - SPL

Servilia – C. ...

Lot 74

Roman coins Republic

Servilia – C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,91) - SPL

Sicinia – Q. Sicinius ...

Lot 75

Roman coins Republic

Sicinia – Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati – B. 5; Cr. 440/1 AG (g ... - SPL+/qFDC

Valeria – L. Valerius ...

Lot 76

Roman coins Republic

Valeria – L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Valeria Luperca su giovenca a d. – B. 17; Cr. ... - SPL+

Vibia – C. Vibius C. ...

Lot 77

Roman coins Republic

Vibia – C. Vibius C. n. Pansa Caetronianus - Denario (48 a.C.) Maschera di Pan a d. - R/ Giove Axur seduto a s. – B. 18; Cr. 449/1a AG ... - SPL

Vibia – C. Vibius C. ...

Lot 78

Roman coins Republic

Vibia – C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Pallade su quadriga a d. – B. 2; Cr. 342/5 AG (g 4,00) ... - BB+

Volteia – M. Volteius ...

Lot 79

Roman coins Republic

Volteia – M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Tempio – B. 1; Cr. 385/1 AG (g 3,69) Ex Numus ... - qFDC

Bellum sociale - Denario ...

Lot 80

Roman coins Republic

Bellum sociale - Denario (circa 90 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Scena di giuramento – Campana 86-97 AG (g 3,76) RR Piccole screpolature - BB

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 81

Roman coins Empire

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Enea con Anchise sulle spalle – B. 10; Cr. 458/1 AG ... - qFDC

Antonio e Ottaviano - ...

Lot 82

Roman coins Empire

Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa di Antonio a d. – R/ Testa di Ottaviano a d. – B. 51; Cr. 517/2 AG (g 3,94) - qSPL

Marco Antonio - L. ...

Lot 83

Roman coins Empire

Marco Antonio - L. Pinarius Scarpus - Denario (31-30 a.C.) Testa di Giove Ammone a d. - R/ La Vittoria stante a d. – B. 98; Cr. 546/2 AG ... - BB

Marco Antonio - Quinario ...

Lot 84

Roman coins Empire

Marco Antonio - Quinario (43 a.C.) Lituo, praefericulum e corvo – R/ La Vittoria incorona un trofeo – B. 7; Cr. 489/4 AG (g 1,94) ... - SPL

Tiberio (14-37) Aureo - ...

Lot 85

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,73) - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 86

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ Roma stante a s. con lancia e parazonium – RIC 40 AU (g 7,65) R - BB+

Tito (79-81) Aureo - ...

Lot 87

Roman coins Empire

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini – RIC 117 AU (g 7,28) RR - SPL

7.000,00 €
7.000,00 €
Domiziano (81-96) Aureo ...

Lot 88

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. – RIC 679 AU (g 7,21) Una modestissima porosità ... - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 89

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ Minerva stante a d. – RIC 766 AG (g 3,50) Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 90

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 177d AU (g 7,20) - SPL/SPL+

12.000,00 €

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET