• Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1536

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 T valore – Nomisma 931 AG RRR Minimi graffietti al D/ - SPL+

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1537

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T Stemmino – Nomisma 932 AG RRRR Una delle massime rarità del Regno d’Italia. ... - BB

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1538

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T – Nomisma 934 AG Bella patina - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1539

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Nomisma 935 AG RRRR Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni. Graffio al R/. ... - qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1540

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore – Nomisma 936 AG R Sigillato qFDC da Franco Grigoli - SPL

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1541

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Nomisma 938 CU Sigillato FDC “ottimo!” da Emilio Tevere. - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1542

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) – Nomisma 940 CU Sigillato FDC “rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1543

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 T – Nomisma 943 CU Sigillato FDC “parzialmente rosso” da Pietro Paolo Testa - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1544

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N – Nomisma 942 CU Ex Negrini 38, lotto 1791 - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1545

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1546

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU Sigillato FDC “rame rosso” da Numismatica Subalpina - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1547

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T – Nomisma 948 CU Sigillato FDC “rosso” da Studio Numismatico Mazzarino - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1548

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Rame rosso non omogeneo - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1549

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 OM tra due punti – Nomisma 951 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1550

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1867 N – Nomisma 957 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1551

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 N – Nomisma 960 CU R Rame rosso, debolezza di conio al R/. Con cartellino Moruzzi ... - SPL/qFDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1552

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N – Nomisma 961 CU In slab PCGS MS64RB cert. 445927.64/85101316 - FDC

Vittorio Emanuele II ...

Lot 1553

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 T – Nomisma 963 CU R Ex Nomisma 48, lotto 1478. Rame rosso - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1554

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 – Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Fondo e bordo ripreso - qBB

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1555

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 – Nomisma 971 AU RR Consueti graffietti da contatto nei campi ed un graffio sullo stemma al R/ ma ... - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1556

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Sigillato FDC in data 30 settembre 1977 da Cesare Bobba. Minimi segnetti da ... - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1557

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1558

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Colpi al bordo, graffio al R/ - SPL+

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1559

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 – Nomisma 973 AU RR Minimi graffietti al D/ - SPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1560

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. Lievemente spazzolati al D/ - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1561

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975 AU R Proveniente da montatura, restaurata - MB

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1562

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1888 – Nomisma 976 AU RR - MB

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1563

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Nomisma 977 AU RRR In slab NGC MS61 cod. 2759593-001. Graffietti - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1564

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 – Nomisma 977 AU RRR Diffusi graffietti da contatto al D/ e al R/ - SPL

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1565

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983 AU RR - qFDC

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST