• Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1566

Savoia and Regno d'Italia coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 – Nomisma 986 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1567

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987 AU R Minimi segnetti da contatto, graffio al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1568

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 – Nomisma 988 AU Bellissimo esemplare fondi lucenti. - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1569

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 – Nomisma 988 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1570

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 – Nomisma 989 AU Segnetti da contatto, 1 Ribattuto - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1571

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 – Nomisma 989 AU Segni da contatto, macchie al D/ - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1572

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Nomisma 990 AU Graffi e segni da contatto - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1573

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 – Nomisma 990 AU 1 Ribattuto - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1574

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 – Nomisma 991 AU R Segni da contatto. Graffietto al R/ - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1575

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Nomisma 993 AG Moneta in conservazione eccezionale, caratterizzata da rilievi intonsi ed integro ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1576

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 – Nomisma 993 AG Ossidazione al bordo - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1577

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 – Nomisma 994 AG Dall’asta Nomisma 43, lotto 1904, sigillato col cartellino dell’asta. Ex ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1578

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 – Nomisma 997 AG Fondi speculari, bellissimo esemplare - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1579

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Conservazione eccezionale con fondi speculari. Piccolo graffio sulla tempia al D/ - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1580

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Nomisma 1011 AG R Dall’asta InAsta 31, lotto 4533, sigillato col cartellino dell’asta. ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1581

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 – Nomisma 1012 AG RR - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1582

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova – Montenegro NConf47bis FeNi RRRRR Sigillato da Giancarlo Gambelli. - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1583

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037 AG R Sigillato FDC “insignificanti contatti, fondi speculari” da ... - FDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1584

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 – Nomisma 1037 AG R Spazzolato, screpolature al D/ - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1585

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 – Nomisma 1038 AG R Graffietto al D/ - qSPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1586

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG Graffio al D/, colpetti al bordo - qFDC

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1587

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 – Nomisma 1040 AG R Bella patina. Piccolo colpo al bordo. - SPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1588

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 – Nomisma 1041 AG - SPL+

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1589

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 – Nomisma 1043 AG RR Graffietti da pulitura. - SPL

Umberto I (1878-1900) ...

Lot 1590

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Nomisma 1044 AG R In slab PCGS MS65 cert. 146286.65/34781979 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1591

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR Graffi e colpetti sul busto. Segni di contatto sul campo. - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1592

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR In slab PCGS MS61PL. 684546.61/36373277 - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1593

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Minimi colpetti e segni di contatto, bellissimo esemplare - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1594

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1595

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Nomisma 1048 AU RR Sigillato FDC da Cavaliere F. con questa definizione: “minimi ... - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST