• Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1656

Savoia and Regno d'Italia coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Nomisma 1152 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1657

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR - BB+/qSPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1658

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 – Nomisma 1154 AG RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1659

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 – Nomisma 1156 AG - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1660

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 – Nomisma 1159; Pag. 733; Mont. 148 AG R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1661

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1408 AU (g 17,34) RRRR Coniati solamente 100 esemplari. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1662

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire A. VI Fiera di Milano Prova in argento, bordo rigato – Nomisma manca AG (g 11,67 – h 12) RRRRR ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1663

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 – Nomisma 1194 AG Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1664

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova – Nomisma P44 NI RR Sigillato FDC68 dall’asta 14 Montenegro - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1665

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1932 – Nomisma 1215; Pag. 785 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1666

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 – Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1667

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1241 NI RR Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1668

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1669

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1931 – Nomisma 1284; Pag. 845 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1670

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 – Nomisma 1294; Pag. 853 NI RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1671

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova – Nomisma P57; P.P. 323 CU RRR Eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1672

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 327 NI (g 3,00) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1673

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 331 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1674

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio e rigato alternativamente – P.P. 332 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1675

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Prova – Nomisma P64; P.P. 276 CU RR Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1676

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 PA M Progetto – Luppino 288 Malleichort (g 2,01) RRRRR Il malleichort è una lega di ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1677

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Nomisma 1380 CU RR Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1678

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1391 CU RRR Sigillato BB da Franco Grigoli nel 1989. - BB/BB+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1679

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora – Nomisma 1396 CU RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1680

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 – Nomisma 1412 AG Splendida patina - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1681

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Nomisma 1419 AG R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1682

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1920 – Nomisma 1420 AG RRR Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1683

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 – Nomisma 1422 AG R Minimo graffietto sul collo al D/ ma di conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1684

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 – Nomisma 1426 AG R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 1685

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 Prova – Nomisma P85 CU RR - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST