• Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

Numismatic Auction 62

FRANCIA Repubblica ...

Lot 152

Foreign coins

FRANCIA Repubblica Franco 1887 A – Gad. 465a; KM 822 AG (g 5,03) - FDC

GERMANIA Augsburg – ...

Lot 153

Foreign coins

GERMANIA Augsburg – Ferdinando (1637-1657) Tallero 1641 – KM 77; Dav. 5039 AG (g 29,14) Bellissima patina - qSPL

GERMANIA Brandenburg – ...

Lot 154

Foreign coins

GERMANIA Brandenburg – Albrecht Achill (1464-1486) Goldgulden – Fr. 304; Schr. 340 AU (g 3,30) Schiacciature al bordo, modesta ... - qBB

GERMANIA Lubecca - ...

Lot 155

Foreign coins

GERMANIA Lubecca - Fiorino imitazione del fiorino di Firenze (1400-1500) - Fr. 1472 AU (g 3,51) Graffi al R/ - BB+

GERMANIA Norimberga - ...

Lot 156

Foreign coins

GERMANIA Norimberga - Ferdinando III (1650) Coniazione in argento con i coni di Steckenreiter Ducaten Klippe 1650 – AG (g 2,80) RR ... - SPL

GERMANIA Prussia – ...

Lot 157

Foreign coins

GERMANIA Prussia – Wilhelm II (1888-1918) 20 Mark 1914 – KM 537 AU (g 8,00) Colpetti al bordo - qFDC

GERMANIA Westphalia – ...

Lot 158

Foreign coins

GERMANIA Westphalia – Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franken 1809 C – Fr. 3517 Au (g 6,48) - SPL

GERMANIA Württemberg ...

Lot 159

Foreign coins

GERMANIA Württemberg – Wilhelm II (1891-1918) 5 Mark 1895 F – KM 632 AG (g 27,79) Bellissimo esemplare, delicata patina - FDC

GHANA Moneta/Medaglia da ...

Lot 160

Foreign coins

GHANA Moneta/Medaglia da un’oncia 1997 40° anniversario dell’indipendenza – AU (g 31,10) R In astuccio con certificato - FS

GIORDANIA Hussein Ibn ...

Lot 161

Foreign coins

GIORDANIA Hussein Ibn Talal (1952-1999) 50 Dinari 1977 – Fr. 9 AU (g 33,54) Tiratura di soli 829 esemplari - FDC

GRECIA Georgios I ...

Lot 162

Foreign coins

GRECIA Georgios I (1863-1913) 20 Drachmai 1884 A – Fr. 18 AU (g 6,43) Ex NGC MS62 2759997-006 - SPL

INDIA George V ...

Lot 163

Foreign coins

INDIA George V (1910-1936) Sterlina 1918 – Fr. 1609 AU In bustina privata sigillata - FDC

INDIE OLANDESI Quarto di ...

Lot 164

Foreign coins

INDIE OLANDESI Quarto di gulden 1945 – KM Pn33 AU In slab NGC PF65 ex Adams collection, 6 gennaio 2016 2797272-006 - FS

INDIA PORTOGHESE 4 ...

Lot 165

Foreign coins

INDIA PORTOGHESE 4 Tangas 1934 – KM 21 Cu-Ni (g 3,92) RR - qSPL/SPL

INDIA PORTOGHESE Tanga ...

Lot 166

Foreign coins

INDIA PORTOGHESE Tanga 1934 – KM 19 CU (g 3,80) RR - qSPL/SPL

INDONESIA 3 Gulden 1786 ...

Lot 167

Foreign coins

INDONESIA 3 Gulden 1786 – KM 54 AG (g 31,54) - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 168

Foreign coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1820 – Fr. 371 AU (g 7,97) - BB

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lot 169

Foreign coins

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) Sterlina 1833 – Fr. 383 AU (g 7,98) - BB/BB+

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 170

Foreign coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – KM 769; Sp. 3864 AU (g 40,00) insignificanti segnetti da pulitura - FDC

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 171

Foreign coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) 2 Sterline 1887 – Fr. 391 AU (g 15,98) Minimi graffietti da contatto nei campi ma splendido esemplare - FDC

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 172

Foreign coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Sterlina 1851 – KM 736.1 AU (g 7,99) Minimi graffietti - SPL/SPL+

INGHILTERRA Edward VII ...

Lot 173

Foreign coins

INGHILTERRA Edward VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – KM 807; Sp. 3965/6 AU (g 40,00) Matte proof - qFDC

INGHILTERRA Edward VII ...

Lot 174

Foreign coins

INGHILTERRA Edward VII (1901-1910) 2 Sterline 1902 – KM 806; Sp. 3967 AU (g 16,00) Matte proof - FDC

INGHILTERRA George VI ...

Lot 175

Foreign coins

INGHILTERRA George VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 – KM 861; Sp. 4074 AU (g 40,00) - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 176

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 1996 – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 177

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2004 – AU (g 39,94) In astuccio con certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 178

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1990 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 179

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2001 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 180

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2004 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 181

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 – AU (g 7,98) In astuccio con certificato - FS

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 09 2020 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST