Numismatic Auction 62

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 181

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2005 – AU (g 7,98) In astuccio con certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 182

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2006 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 183

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2007 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 184

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2013 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 185

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2013 India – AU (g 7,98) In slab NGC Gem uncirculated 3792671-254 - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 186

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2015 – AU (g 7,98) In slab NGC PF 70 Ultra Cameo “One of first 500 struck” 4258608-302 - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 187

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2016 – AU (g 7,98) In slab NGC PF 70 Ultra Cameo “One of first 500 struck” 4299450-015 - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 188

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2017 – AU (g 7,98) In astuccio senza certificato - FS

850,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 189

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 2018 – AU (g 7,98) Nell’elegante astuccio in legno completo di scatola e certificato - FS

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 190

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2016 – AU In astuccio Bolaffi - FS

1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 191

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2017 – AU (g 31,29) In astuccio con certificato di autenticità rilasciato da Intercoins - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 192

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2019 – AU (g 31,23) In astuccio con certificato di autenticità rilasciato da Intercoins - FDC

1.700,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 193

Foreign coins

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2020 – AU (g 31,25) In astuccio Bolaffi - FDC

1.700,00 €
INDIA Hyderabad – ...

Lot 194

Foreign coins

INDIA Hyderabad – Usman Ali Khan (1911-1948) Ashrafi 1349 – Fr. 1165 AU (g 11,18) - qFDC

IRAN Riza Pahlevi ...

Lot 195

Foreign coins

IRAN Riza Pahlevi (1942-1979) 5 Pahlevi 1355 (1976) – Fr. 99 AU (g 41,23) Minimi graffietti al D/, colpo al bordo - SPL

1.800,00 €
IRAN Nasir al-Din Shah ...

Lot 196

Foreign coins

IRAN Nasir al-Din Shah (1848-1896) 25 Tomans 1301 (1883/1884) – Fr. manca AU (g 70,61) RRRR - qFDC

10.000,00 €
14.000,00 €
IRAN Ahmad Shah ...

Lot 197

Foreign coins

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) 10 Tomans 1334 (1915/1916) – Fr. manca AU (g 28,35) RRRR - SPL

7.000,00 €

Lot 198

Foreign coins

KUWAIT Gold proof set: 100, 50, 20, 10, 5 e un Fils 1987 – AU (g 12,33 + 8,52 + 5,67 + 7,63 + 5,05 + 4,04) RRR Set di sei monete tutte in ... - FS

LAOS (1856-1889) 10.000 ...

Lot 199

Foreign coins

LAOS (1856-1889) 10.000 e 5.000 Kip 1975 incoronazione della regina Savang Vatthana – AG Lotto di tre monete tutte in slab PCGS ... - FS

LAOS Sisavang Vatthana ...

Lot 200

Foreign coins

LAOS Sisavang Vatthana (1959-1975) 20.000 Kip 1971 – KM 13 AU (g 20,09) - FS

MALTA Ramon Despuig ...

Lot 201

Foreign coins

MALTA Ramon Despuig (1736-1741) 2 Scudi 1738 – R.S. 1 AG (g 24,51) RR Leggermente poroso, macchia al D/. - BB

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lot 202

Foreign coins

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 – Fr. 37 AU (g 3,91) Bella patina rossiccia - qSPL

MALTA Emmanuel de Rohan ...

Lot 203

Foreign coins

MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1797) 5 Scudi 1779 – Fr. 45 AU (g 4,14) - qSPL

MALTA 50, 20, 10, 5 e un ...

Lot 204

Foreign coins

MALTA 50, 20, 10, 5 e un Pound 1972 SPECIMEN – cfr. KM MS 2 CU (g 15,32 + 6,33 + 2,95 + 1,46 + 8,49) RRR Lotto di cinque specimen in ... - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 205

Foreign coins

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Vallette – MB (g 17,22 – Ø 35 mm) 1 Graffito al R/ - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 206

Foreign coins

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Della Rovere – MB (g 17,16 – Ø 35 mm) 2 Graffito al D/ - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 207

Foreign coins

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 De Lile – MB (g 17,03 – Ø 35 mm) - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 208

Foreign coins

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Du Puy – MB (g 17,19 – Ø 35 mm) - FDC

MAN Sterlina 1973 – AU ...

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00)

Lot 209

Foreign coins

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00) - FDC

360,00 €
MESSICO Filippo II ...

Lot 210

Foreign coins

MESSICO Filippo II (1556-1598) 2 Reales assayer “O” – KM 31 AG (g 6,83) R Rara zecca e zecchiere. Metallo ossidato - BB

280,00 €

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET