Numismatic Auction 62

SVIZZERA Berna - Tallero ...

Lot 241

Foreign coins

SVIZZERA Berna - Tallero 1795 – KM 149 AG (g 29,44) RR Bordi spettacolari - FDC

SVIZZERA Berna - Mezzo ...

Lot 242

Foreign coins

SVIZZERA Berna - Mezzo Tallero 1796 – KM 151 AG (g 14,78) Eccezionale esemplare, fondi lucenti - FDC

SVIZZERA Zurigo - ...

Lot 243

Foreign coins

SVIZZERA Zurigo - Tallero 1780 – KM 170; Dav. 1797 AG In slab NGC XF DETAILS CLEANED 4883484-020 - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 244

Foreign coins

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1873 Prova – KM Pn24 AU (g 6,42) RRR - qSPL

UGANDA Idi Amin Pound ...

Lot 245

Foreign coins

UGANDA Idi Amin Pound 1975 – Fr 5 AU (g 8,00) - FS

UNGHERIA Matthias ...

Lot 246

Foreign coins

UNGHERIA Matthias Corvinus (1458-1490) Ducato – Fr. 20 AU (g 3,54) Graffietto e difetto di conio al R/ - SPL

950,00 €
UNGHERIA Vladislav II ...

Lot 247

Foreign coins

UNGHERIA Vladislav II (1490-1516) Ducato 1516 – Fr. 32 AU (g 3,56) RRR

3.200,00 €
USA 10 Dollari 1910 D ...

Lot 248

Foreign coins

USA 10 Dollari 1910 D – Fr. 168 AU (g 16,73) - qFDC

USA 5 Dollari 1906 – ...

USA 5 Dollari 1906 – Fr. 143 AU (g 8,38)

Lot 249

Foreign coins

USA 5 Dollari 1906 – Fr. 143 AU (g 8,38) - qFDC

USA 5 Dollari 1908 D – ...

USA 5 Dollari 1908 D – Fr. 151 AU (g 8,40)

Lot 250

Foreign coins

USA 5 Dollari 1908 D – Fr. 151 AU (g 8,40) - SPL+

370,00 €
USA Cent 1846 – CU (g ...

Lot 251

Foreign coins

USA Cent 1846 – CU (g 10,48) Leggermente lucidata - SPL

JUGOSLAVIA Alexander I ...

Lot 252

Foreign coins

JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 – Fr. 7 AU (g 6,46) - qFDC

Lot 253

Foreign coins

JUGOSLAVIA Repubblica (1946-2003) Set di undici monete di cui quattro in oro e sette in argento 1979: 5.000, 2.500, 2.000, 1.500 Dinari in ... - FDC

2.900,00 €
1781 Nascita del Delfino ...

Lot 254

Napoleonic medals

1781 Nascita del Delfino - Medaglia 1781 – D/ Busti contrapposti del re e della regina. Circolarmente: LUD XVI FR. ET NAV. REX MAR. ANT. ... - qSPL

1789 Arrivo del re a ...

Lot 255

Napoleonic medals

1789 Arrivo del re a Parigi – Medaglia 1789 – Opus: Andrieu – Hennin 62 – SN (Tutto l’insieme g 118 – Ø 86 mm) Tre piccole ... - FDC

Lot 256

Napoleonic medals

1789 L’abate Maury – Medaglia 1789 – AE (g 234 – 117 x 99 mm) Splendido ritratto in rilievo dell’abate Maury. Deputato della ... - SPL

1791 Deputazione ...

Lot 257

Napoleonic medals

1791 Deputazione lombarda alla corte di Leopoldo II imperatore d’Austria – Medaglia 1791 – D/ La Lombardia abbigliata da antica ... - SPL

Lot 258

Napoleonic medals

1800 Il sigillo di Francia durante il Consolato di Bonaparte – Medaglia 1800 – Manca in Bramsen AE (g 236 – Ø 122 mm) RRR Medaglia ... - SPL

1803 Istituto Nazionale ...

Lot 259

Napoleonic medals

1803 Istituto Nazionale delle scienze e delle arti – Medaglia 1803 D/ Busto di Minerva a d. – R/ Campo liscio in corona di alloro con ... - qFDC

1803 La città di Lille ...

Lot 260

Napoleonic medals

1803 La città di Lille riconoscente al I console – Medaglia 1803 D/ Busto a s. di Napoleone in uniforme – R/ LA CITTÀ DI LILLE AL ... - SPL

1804 Fucilazione del ...

Lot 261

Napoleonic medals

1804 Fucilazione del duca di Enghien nel castello di Vincennes – Medaglia 1804 D/ Busto a s. del duca in alta uniforme – R/ Cavallo a ... - SPL+

Lot 262

Napoleonic medals

1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 Cliché incorniciato – Opus: Andrieu – Bramsen 299 – AE sabbiato (g 61,73 – Ø 67 mm) ... - SPL/qFDC

1804 Preparativi per ...

Lot 263

Napoleonic medals

1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra. Il campo di Boulogne – Medaglia 1804 D/ Napoleone in trono distribuisce la croce ... - SPL

1804 Scuola di Diritto ...

Lot 264

Napoleonic medals

1804 Scuola di Diritto di Parigi – Gettone ottagonale 1804 – Opus: Brenet – Bramsen 321 – AG (g 13,77 – Ø 31 mm) RR Napoleone, ... - BB

1804 Incoronazione di ...

Lot 265

Napoleonic medals

1804 Incoronazione di Napoleone – Medaglia 1804 – Opus: Jeuffroy – Bramsen 330 – AG (g 1,37 – Ø 13 mm) Segnetti dei campi - BB

1804 L’armata di ...

Lot 266

Napoleonic medals

1804 L’armata di Hanovre a Napoleone – Medaglia 1804 –Bramsen 362 – AG (g 28,51 – Ø 44 mm) Colpetti nel contorno e segnetti nei ... - BB

1804 La sala di Apollo ...

Lot 267

Napoleonic medals

1804 La sala di Apollo del Museo Napoleone (Louvre) – Medaglia 1804 – Opus: Andrieu – Bramsen 370 – AG (g 14,86 – Ø 34 mm) Ex ... - qFDC

1804 Accademia imperiale ...

Lot 268

Napoleonic medals

1804 Accademia imperiale di musica – Gettone ottagonale 1804 – Opus: Gatteaux – Bramsen 378 – AG (g 13,12 – Ø 30 mm) RRRR Mai ... - BB

Lot 269

Napoleonic medals

1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 – AE (g 314 – Ø 117 mm) Rarissima placchetta in bronzo con appiccagnolo e anello ... - FDC

1804 Napoleone ...

Lot 270

Napoleonic medals

1804 Napoleone imperatore – Medaglia 1804 – Julius 1225 – AE (g 468 – 105 x 88 mm) R Medaglione ovale in superba conservazione in ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET