• E-Live Auction 19

E-Live Auction 19

E-Live Auction 19

Vittorio Emanuele III ...

Lot 91

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L – Nomisma 1239 NI RRR In slab PCGS AU55 cod. 337784.55/27334449 - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lot 92

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS64 “reeded edge” 166281.64/33869744. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 93

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono – Nomisma 1293 NI RR In slab PCGS MS65 229308.65/33174555. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 94

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1391 CU RRR In slab PCGS MS62BN 412525.62/33180937. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 95

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64 957860.64/34616960. Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 96

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN 343756.65/36352099. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 97

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 – Nomisma 1433 CU In slab PCGS MS66BN 343758.66/82144854. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 98

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1924 – Nomisma 1434 CU In slab PCGS MS66BN 343759.66/82144851. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 99

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 – Nomisma 1437 CU RR In slab PCGS MS65BN 343750.65/84088683. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 100

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 – Nomisma 1438 CU In slab PCGS MS66BN 343751.66/82144850. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 101

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1913 – Nomisma 1443 CU R In slab PCGS MS64BN 459234.64/36352269. Conservazione ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lot 102

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione – AU (g 33,76 – Ø 36 mm) In slab PCGS SP63 ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA - ...

Lot 103

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA - AFIS – Somalo, 50, 10, 5 e Centesimo 1950 Prova – CU, NI RRR Lotto di cinque monete di prova in astuccio ... - FDC

SAUDI ARABIA 20 Piastre ...

Lot 104

World Coins

SAUDI ARABIA 20 Piastre 1336 A. VIII (1923) - AG In slab PCGS MS62 557805.62/35767548. Conservazione eccezionale - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lot 105

World Coins

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Kreuzer 1861 – CU In slab PCGS MS66BN 18624.66/28062245. Conservazione eccezionale in rame rosso ... - FS

BIAFRA Corona 1969 – ...

Lot 106

World Coins

BIAFRA Corona 1969 – KM 5 AG RRRR In slab NGC MS61 2694752-004. Una delle più rare monete africane dei tempi moderni tanto che non ne ... - FDC

BULGARIA Alexander I ...

Lot 107

World Coins

BULGARIA Alexander I (1879-1886) 10 Stotinki 1881 - CU In slab PCGS MS64RB 140784.64/33569526. Conservazione eccezionale - FDC

CAMBOGIA 10 Centesimi ...

Lot 108

World Coins

CAMBOGIA 10 Centesimi 1860 Essai – CU In slab PCGS SP66BN 503801.66/82141707 Lec 20 Essai. Conservazione eccezionale - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lot 109

World Coins

CANADA Elisabetta (1952-) 100 Dollars 1988 – KM 162 AU In slab PCGS PR69DCAM cod. 174703.69/11679949 - FDC

CINA Kirin - 10 Cashes ...

Lot 110

World Coins

CINA Kirin - 10 Cashes senza data (ND) – KM Y177 CU Tracce di rame rosso - SPL+

COMORES 10 e 5 Centesimi ...

Lot 111

World Coins

COMORES 10 e 5 Centesimi AH 1308 A – KM 2.1 e 1.1 CU RR Lotto di due monete entrambe in slab PCGS rispettivamente: MS66RB ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 112

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” 676861.66+/36045715 - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 113

World Coins

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1856 D – Gad. 523 AG (g 10,00) Colpo al bordo, depositi neri al R/ - BB

GUATEMALA 10 Pesos 1869 ...

Lot 114

World Coins

GUATEMALA 10 Pesos 1869 – KM 193; Fr. 40 AU In slab PCGS AU53 cod. 161927.53/33180059 - SPL

GUATEMALA 5 Pesos 1874 P ...

Lot 115

World Coins

GUATEMALA 5 Pesos 1874 P – Fr. 45 AU RR In slab PCGS AU58 967198.58/33221363 - SPL+/qFDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 116

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona LVI, Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 e 3 Pence 1893 – Seaby 3937-3942 AG Lotto di sei ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 117

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Corona 1887 – KM 764 AG (g 14,22) Splendida patina - FS

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 118

World Coins

INGHILTERRA Giorgio V (1911-1936) Mezza corona, Fiorino, Scellino, 6 Pence 1911 e Maundy set 1911 – Seaby 4011-4014, 4016 AG Lotto di ... - FDC

IRAQ Serie 1959: 500, ...

Lot 119

World Coins

IRAQ Serie 1959: 500, 100, 50, 25, 10, 5 e fils – 7 pezzi (6 Monete e una Medaglia) RRRR 400 serie coniate. Tutte in slab PCGS ... - FS

MESSICO Augustin I ...

Lot 120

World Coins

MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 – KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

E-Live Auction 19

18 12 2020 20:30 CET

Live auction - Start
18 12 2020 20:30 CET