• E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

E-Live Auction 20

Graziano (367-383) AE - ...

Lot 151

Roman coins Empire

Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 2,34) - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 152

Roman coins Empire

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 84 ... - qSPL

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 153

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) AE (Antiochia) Busto elmato a d. – R/ L’imperatore stante su nave a s. – AE (g 5,72) Dalla vendita Asta del Titano ... - BB+

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 154

Roman coins Empire

Teodosio (379-395) AE (Kizicus) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 1,13) - BB

Elia Flaccilla (moglie ...

Lot 155

Roman coins Empire

Elia Flaccilla (moglie di Teodosio) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – AE (1,35) - BB

Arcadio (383-408) AE - ...

Lot 156

Roman coins Empire

Arcadio (383-408) AE - Busto diademato a d. – R/ I tre imperatori stanti – AE (g 1,74) - MB+

Teodosio II (408-450) ...

Lot 157

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli, circa 430-440) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. – ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lot 158

Roman coins Empire

Teodosio II (408-450) Solido (Constantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ L’imperatore andante a d. con trofeo ... - qBB

Marciano (450-457) ...

Lot 159

Roman coins Empire

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato con lancia e scudo di fronte - R/ La Vittoria stante a s. con lunga croce – RIC ... - BB

Lotto di due bronzetti ...

Lotto di due bronzetti romani come da foto

Lot 160

Roman coins Empire

Lotto di due bronzetti romani come da foto - BB

Lotto di sei bronzi ...

Lot 161

Roman coins Empire

Lotto di sei bronzi romani come da foto. Sold as is no return - MB

Lot 162

Roman coins Empire

Lotto di 31 bronzetti romani ed uno greco come da foto. Sold as is no return - MB

Lotto di 3 denari ed un ...

Lot 163

Roman coins Empire

Lotto di 3 denari ed un antoniniano come da foto. Sold as is no return - MB

Lotto di sette monete ...

Lot 164

Roman coins Empire

Lotto di sette monete romane. Non si accettano resi - BB

Lotto di sei bronzi ...

Lot 165

Roman coins Empire

Lotto di sei bronzi bizantini. Non si accettano resi - MB-BB+

Lotto di tre follis. Non ...

Lotto di tre follis. Non si accettano resi

Lot 166

Roman coins Empire

Lotto di tre follis. Non si accettano resi - MB-BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lot 167

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo seduto a d. – Sear 143 AU (g 2,30) Graffietti al D/, ... - BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lot 168

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lot 169

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. XIII (Costantinopoli) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 360 AE (g 16,76) - BB/BB+

BISANZIO Giustino II ...

Lot 170

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis A. Y (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte – R/ Valore – Sear 370 AE (g 5,91) ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 171

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte – R/ Valore – Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 172

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,36) Graffi al R/ - BB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 173

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (613-641) Solido – Busti diademati di fronte - R/ La Croce potenziata – Sear 734 AU (g 4,52) Sigillato SPL+ da ... - SPL+

BISANZIO Costante II ...

Lot 174

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

BISANZIO Costante II ...

Lot 175

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

BISANZIO Basilio I ...

Lot 176

Byzantine coins

BISANZIO Basilio I (867-886) Solido – Cristo in trono di fronte – R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino – Sear 1704 AU (g 4,41) ... - qSPL

BISANZIO Romano III ...

Lot 177

Byzantine coins

BISANZIO Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma – Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’mperatore stante di fronte incoronato ... - qSPL

TORINO Napoleone ...

Lot 178

Napoleonic Coins from Italian Mints

TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 – Gig. 5 AU (g 12,84) - qBB

TORINO Napoleone ...

Lot 179

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1809 – Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

TORINO Napoleone ...

Lot 180

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1810 – Gig. 15 AU (g 6,39) RR - MB+

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
Live auction - Start
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
Live auction - Start
24 01 2021 16:00 CET