• E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

MILANO Napoleone ...

Lot 153

Napoleonic Coins

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 154

Napoleonic Coins

MILANO Napoleone (1804-1814) 5 Soldi 1810 - Gig. 189 AG (g 1,26) Bell’esemplare - qFDC

ROMA Napoleone ...

Lot 155

Napoleonic Coins

ROMA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 - Gig. 20 AU (g 6,43) RR Minimi graffietti sulla guancia e modeste schiacciature al bordo del R/ - BB

ROMA Napoleone ...

Lot 156

Napoleonic Coins

ROMA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,42) R - BB

TORINO Napoleone ...

Lot 157

Napoleonic Coins

TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1806 - Gig. 5 AU (g 12,88) - qBB

TORINO Napoleone ...

Lot 158

Napoleonic Coins

TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) - BB

MONETE DI ZECCHE ...

Lot 159

Italian mints

MONETE DI ZECCHE ITALIANE AQUILEIA Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro con bastoni decussati - Ber. 30; Biaggi 154 AG (g 1,20) R - SPL

BERGAMO Monetazione a ...

Lot 160

Italian mints

BERGAMO Monetazione a nome di Federico II (sec. XIII) Denaro - MIR 18 MI (g 0,86) Graffietti al R/ - BB

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lot 161

Italian mints

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - SPL

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lot 162

Italian mints

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) - qSPL

BOZZOLO Giulio Cesare ...

Lot 163

Italian mints

BOZZOLO Giulio Cesare Gonzaga (1593-1609) Sesino - Bi. 16 CU (g 0,75) - BB

BRINDISI Enrico VI ...

Lot 164

Italian mints

BRINDISI Enrico VI (1196) Denaro - Biaggi 436 MI (g 0,55) R - MB

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 165

Italian mints

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello - qFDC

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lot 166

Italian mints

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1568 - MIR 274/2 AG (g 4,98) - BB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 167

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Scudo d’oro - MIR 98 AU (g 3,15) RR Modesta ondulazione del tondello - BB+

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 168

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti - MB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 169

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto - MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,45) Ondulazioni e graffi - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 170

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino con Santa Liberata - MIR 122; M.L. 24 MI (g 0,88) RR Porosità superficiale - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 171

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo - MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,77) Frattura del tondello - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 172

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo - MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,55) Porosità superficiale - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 173

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 126; M.L. 27 CU (g 0,39) - BB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 174

Italian mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino contraffazione tipo Lucca - MIR 129; M.L. 30 CU (g 0,45) - BB

CORREGIO Camillo ...

Lot 175

Italian mints

CORREGIO Camillo d’Austria (1597-1605) Tallero da 70 Soldi 1596 - MIR 148 AG (g 26,00) RRR Graffi diffusi anche al bordo - MB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 176

Italian mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,45) - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 177

Italian mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,59) - MB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 178

Italian mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 179

Italian mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 8 Soldi con la Madonna della Rosa - MIR 192; M.L. 90 AG (g 3,24) R Frattura del tondello ma ... - qSPL

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 180

Italian mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB

CORTE Repubblica Corsa ...

Lot 181

Italian mints

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB

CORTE Repubblica Corsa ...

Lot 182

Italian mints

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
Live auction - Start
29 04 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
Live auction - Start
30 04 2021 18:30 CEST