Lot 1659 - Numismatic Auction 53

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone Vercelli (?) – MIR 344 (illustrato questo esemplare col massimo grado di rarità: R/10); Biaggi 298 ... Read more - qSPL/SPL

SAVOIA Carlo II (1504-1553) Testone Vercelli (?) – MIR 344 (illustrato questo esemplare col massimo grado di rarità: R/10); Biaggi 298 (illustrato questo esemplare); Simonetti 23 (illustrato questo esemplare) AG (g 9,23) RRRRR Esemplare eccezionale per rarità e qualità. Ex Numismatica Genevensis, 8, lotto 460, e asta Crédit de la Bourse, 1993, lotto 1393. Nel catalogo della Numismatica Genevensis era riportato “semble unique” e “portrait splendide de la Renaissance italienne”. Sempre la stessa nota la ricorda come “monnaie exceptionnelle” pubblicata per la prima volta nel 1896 da Nicolò Papadopoli nella Rivista Italiana di Numismatica nel 1896, p. 336. La mancanza di contrassegni di zecca e le peculiarità del ritratto, così diverso da tutti gli altri di Carlo, hanno fatto propendere per l’attribuzione alla zecca di Vercelli. In ogni caso si tratta di una perla all’interno della serie sabauda

Grading/Status: qSPL/SPL

For any information please contact auction@nomismaweb.com