<< Lot 1821 - Carlo Alberto ...   Lot 1823 - Carlo Alberto ... >>

Lot 1822 - Numismatic Auction 56

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 T - Nomisma 722 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB); Pag. 298; Gig. 122 (indicata R/4 con la sola valutazione in MB) AG RRRR Con ogni probabilità è questo il miglior esemplare mai apparso sul mercato di questo rarissimo millesimo. Nei cataloghi addirittura viene quotato nella conservazione MB mentre questo esemplare si può reputare di eccezionale qualità, per di più presenta una splendida patina di vecchia raccolta, praticamente

Grading/Status: FDC

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
Online auction
Ends: 17 10 2017 09:30 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 11:00 CET
Ends: 17 10 2017 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 536-1135)
Online auction
Ends: 17 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 17 10 2017 14:30 CET
Ends: 17 10 2017 18:30 CET

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
Online auction
Ends: 18 10 2017 08:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 09:30 CET
Ends: 18 10 2017 13:00 CET

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
Online auction
Ends: 18 10 2017 13:00 CET
Room auction - Live auction
Starts: 18 10 2017 14:30 CET
Ends: 18 10 2017 18:30 CET