<< Lot 1688 - Vittorio ...   Lot 1690 - Vittorio ... >>

Lot 1689 - Numismatic Auction 57

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Bellissimo esemplare dal metallo brillante. Moneta di grande rarità in questa conservazione. Come noto, gran parte della produzione aurea di Vittorio Emanuele I ha circolato moltissimo insieme e ben raramente si trova oltre il BB. Questo esemplare abbina la rarità del millesimo 1821 ad una conservazione assolutamente rimarchevole

Grading/Status: SPL

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
18 05 2018 11:00 CET

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET