<< Lot 1201 - REGGIO EMILIA ...   Lot 1203 - RETEGNO ... >>

Lot 1202 - Numismatic Auction 58

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 4 Filippi 1676 - MIR 897 (indicato R/5, senza alcuna valutazione); CNI manca; R.M. 2 (illustrato questo esemplare, indicato della massima rarità) AG (g 111,21) RRRRR Ex NAC 32, 23 gennaio 2006, lotto 118 indicato come “apparentemente unico”. Ravegnani Morosini illustrava questo esemplare scrivendo: “conosciuto in un unico esemplare, conservato in una raccolta privata, questo pezzo di largo modulo presenta caratteristiche uguali a quello del triplo filippo”. Dovrebbe essere la moneta d’argento con ritratto più pesante di tutta la serie italiana. Piccoli difetti di conio, usuali nella monetazione di Retegno, ma ottimo esemplare

Grading/Status: BB/SPL

Numismatic Auction 58

SESSION 1 (Lots 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
06 11 2018 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET