<< Lot 1958 - Umberto I ...   Lot 1960 - Vittorio ... >>

Lot 1959 - Numismatic Auction 58

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Ex Nomisma 55, lotto 2.100 dove, partendo da una stima di 30.000 euro, ha realizzato 43.000 euro più diritti cioè quasi 51.000 euro. Esemplare di eccezionale conservazione, praticamente immune dai soliti graffietti da contatto con i quali si trovano le monete da 100 lire del 1903 e del 1905 che presentavano i fondi molto delicati. I cataloghi fanno un netto salto in avanti rispetto alla “solita” conservazione in splendida. Nel nostro prezzario Nomisma abbiamo infatti quotato 12.000 euro la conservazione SPL passando a 40.000 per il FDC. Nella nostra asta 53, 2015, un esemplare FDC ha realizzato 42.000 euro più diritti partendo da una stima di 30.000 euro.

Grading/Status: FDC

Numismatic Auction 58

SESSION 1 (Lots 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
06 11 2018 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET