<< Lot 1988 - Vittorio ...   Lot 1990 - Vittorio ... >>

Lot 1989 - Numismatic Auction 58

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1910 - Nomisma 1077 AU RRRRR Come noto, gli esemplari datati 1910 furono rifusi a causa di una lieve differenza di titolo. Ne vennero conservati solo 6 esemplari. Con perizia fotografica Muschietti datata Udine, 24 marzo 1960. Nell’asta Negrini 6, 1997 un esemplare FDC ha realizzato 172.500.000 di lire mentre nell’asta Nomisma 55, ha realizzato 130.000 euro più diritti.

Grading/Status: FDC

Numismatic Auction 58

SESSION 1 (Lots 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
06 11 2018 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET