Lot 1032 - E-Live Auction 13

Anno 1910 - Esposizione ...
Anno 1910 - Esposizione ...
Anno 1910 - Esposizione Internazionale di Napoli - 1910 Bronzo dorato - 60,3 mm - 97,18 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Coniata a Napoli ... Read more - FDC

Anno 1910 - Esposizione Internazionale di Napoli - 1910 Bronzo dorato - 60,3 mm - 97,18 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Coniata a Napoli (Zecca privata). Al dritto: VITTORIO EMANUELE III RE D'ITALIA Busto del re a destra, in uniforme e collare della SS. Annunziata. Sul campo a sinistra: F. RASUMNY. Al rovescio: ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE . NAPOLI 1910 . Stemma turrito della città di Napoli. Medaglia emessa il 1910 per ricordare l'Esposizione Internazionale organizzata a Napoli. L'Esposizione a Napoli si ripetè per 5 anni dal 1910 al 1914. Le medaglie relative l'Esposizione dei primidue anni 1910 e 1911 sono considerabili più rare di quelle emesse nel 1912, 1913 e 1914. Descrizione dell'Incisore: Felix Rasumny, nacque il 20 aprile 1869 a Sebastopoli e morì nel 1940 a Parigi. Fu uno scultore, medaglista e gioielliere di origine ucraina naturalizzato francese. Rappresentante dell'Art Nouveau, fu studente di Aimé Millet, Camille Gauthier e Paulin Tasset. Associato ad artisti francesi dal 1907, fu di questo gruppo dal 1889. fu membro della Società nazionale di Belle Arti di Parigi dal 1911. Felix Rasumny ricevette una menzione d'onore nel 1891 e una medaglia d'argento all'Esposizione Internazionale del 1911. Fu nominato cavaliere della Legione d'onore nel 1933 l'onorificenza più alta attribuita dalla Repubblica francese.

Grading/Status: FDC

For any information please contact auction@nomismaweb.com