<< Lot 1383 - Carlo Alberto ...   Lot 1385 - Carlo Alberto ... >>

Lot 1384 - Numismatic Auction 62

30.000,00 EUR
0,00 EUR

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1847 T – Nomisma 671 AU RRRRR Tiratura di soli 405 esemplari, terzo esemplare conosciuto. Nel catalogo Gigante non è inserita alcuna valutazione in qualunque conservazione per questo millesimo ma sono menzionati due soli passaggi in asta pubblica: InAsta, 34, 2010, in conservazione qSPL aggiudicato a 28.000 euro e la nostra vendita 53, 2015, MB a 36.000 euro più diritti

Grading/Status: BB

Time left:
Minimum bid:
30.000,00 EUR

For any information please contact auction@nomismaweb.com

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET