<< Lot 1661 - Vittorio ...   Lot 1663 - Vittorio ... >>

Lot 1662 - Numismatic Auction 62

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire A. VI Fiera di Milano Prova in argento, bordo rigato – Nomisma manca AG (g 11,67 – h 12) RRRRR Moneta che ci risulta non essere mai apparsa in asta come indicato da A. Sfoglia, Un gettone privato circolante in ambito italiano, in Panorama Numismatico, ottobre 2018, p. 53, che pubblica proprio il presente esemplare. È noto che questi gettoni spendibili all’interno dell’Esposizione di Milano furono coniati in rame dorato ma ne esistono anche in oro ed argento. Con la scritta PROVA al posto della data 1928 sono conosciuti esemplari in alluminio e in bronzo mentre ora si va ad aggiungere alla serie questo esemplare in argento ottimamente patinato.

Grading/Status: FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 09 2020 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET