Lot 1877 - E-Live Auction 33

OMEGA Vintage Cronografo Oversize Cal. a carica manuale. Cassa in oro giallo 18kt con diametro da 39mm. Dial argentè con indici ... Read more

OMEGA Vintage Cronografo Oversize Cal. a carica manuale. Cassa in oro giallo 18kt con diametro da 39mm. Dial argentè con indici applicati. Gioco sfere blu e dorato (ore e minuti). Funzione cronografo a due contatori con secondi al 9 e unico tasto per azionamento rettangolare in oro giallo 18kt. Scala tachimetrica e scala telemetrica stampate nel quadrante. Cinturino in pelle non originale. Fibbia in oro giallo 18kt originale e firmata. Fondello in oro giallo 18kt a pressione. Vetro plexiglas. Moviment e quadrante firmati. 1960 Ca. Segnatempo in ottimo stato conservativo. Al momento della catalogazione l’orologio risulta essere funzionante ma il movimento non è stato testato per la precisione del tempo. N.B. la cassa è in oro ma non si accerta autenticità, (fondello in oro ma non marcato Omega) cosi come il movimento pur marchiato Omega, si prega di visionare oggetto personalmente oppure richiedere Condition Report. Non si accettano resi.

For any information please contact auction@nomismaweb.com