E-Live Auction 8 - Unsold Lots

Unsold lots of E-Live Auction 8.

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 1

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (302-231 a.C.) Cavaliere a d. - R/ Taras su delfino a s. - Vlasto 673; S.ANS 1051 AG (g 7,55) Screpolature e ... - BB

Price:
237,08 €

Lot 4

Greek coins

LUCANIA Thurium Triobolo (329-270 a.C.) Anepigrafo. Testa di Atena a dx con elmo attico R/ Toro cozzante a sx - ANS 2 n. 1136 AG (g 1,00) - MB

Price:
35,56 €

Lot 5

Greek coins

SICILIA Leontini - Trias (405-402 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Tripode - S.Cop. 360 AE (g 1,51) Piccoli restauri al R/ - qSPL

Price:
118,54 €

Lot 6

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) Bronzo Anepigrafo. Testa laureata di Poseidone a s. - R/ Tridente ornato, ai lati due delfini ... - MB

Price:
35,56 €

Lot 8

Greek coins

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Egida con al centro la Gorgone R/ Nike avanza a d. con ramo di palma, ai ... - BB

Price:
59,27 €

Lot 9

Greek coins

Asia Minore PONTO Bronzo (86-65 a.C.) Zecca Amisos. Anepigrafo. Testa di Giove a dx R/ Aquila su fulmine - BMC 22; Sear 3636 AE (g 19,93) - BB

Price:
82,98 €

Lot 10

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - SPL

Price:
296,35 €

Lot 12

Roman coins Republic

Afrania - Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,99) - BB

Price:
106,69 €

Lot 14

Roman coins Republic

Calpurnia (133 a.C.) Denario Testa di Roma a dx, dietro segno del valore X R/ Venere su biga a dx incoronata dalla vittoria - Craw. 247/1 ... - SPL

Price:
154,10 €

Lot 17

Roman coins Republic

Price:
118,54 €

Lot 18

Roman coins Republic

Clodia (42 a.C.) Denario Zecca di Roma - Testa laureata di Apollo a dx, dietro la nuca il sibolo della Lira R/ Diana stante frontale tiene ... - XXX

Price:
213,37 €

Lot 21

Roman coins Republic

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - BB+

Price:
94,83 €

Lot 22

Roman coins Republic

Curtia - Q. Curtius - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 285/2 AG (g 3,91) - BB+

Price:
94,83 €

Lot 23

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,84) Striature al R/ - BB

Price:
118,54 €

Lot 24

Roman coins Republic

Marcia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - Craw. 215/1 AG (g 3,77) Piccole screpolature - BB

Price:
82,98 €

Lot 32

Roman coins Republic

Sempronia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. con lancia in resta, in alto due stelle sotto i ... - qSPL

Price:
177,81 €

Lot 33

Roman coins Republic

Servilia (136 a.C.) Denario - Testa di Roma a dx, dietro una corona di alloro e il simbolo del valore X - R/ I Dioscuri a cavallo in ... - SPL

Price:
177,81 €

Lot 35

Roman coins Republic

Valeria - C. Valerius C. f. Flaccus - Denario (140 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 7; Cr. 228/2 AG (g ... - BB

Price:
94,83 €

Lot 42

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 772 AG (g 3,40) - MB

Price:
35,56 €

Lot 47

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - C. 74 AG (g 3,00) Ex Paolucci, asta 5, 1998, lotto 107 - BB+

Price:
71,12 €

Lot 49

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ Traiano a cavallo a d. in atto di trafiggere un nemico a terra - RIC 543 ... - qBB

Price:
177,81 €

Lot 51

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ Grande SC in corona - Ric 645; C. 123 AE (g 4,57) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 56

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicitas stante a s. con caduceo e cornucopia - Ric 121 AG (g 3,26) - qSPL

Price:
177,81 €

Lot 57

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Quadrante - Busto laureato a d. - R/ Al centro lira, ai lati SC - Ric 688; C. 443 AE (g 4,94) R - BB+

Price:
94,83 €

Lot 59

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 286a AG (g 2,32) - BB

Price:
47,42 €

Lot 60

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 220 AG (g 3,72) Ex Varesi, 28, lotto 233 - BB+

Price:
47,42 €

Lot 61

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. su una sedia formata da due cornucopie regge uno ... - BB

Price:
118,54 €

Lot 62

Roman coins Empire

Price:
59,27 €

Lot 63

Roman coins Empire

Price:
82,98 €

Lot 64

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con il timone e la cornucopia - Ric 558; C. 301 AE (g 14,66) ... - BB+

Price:
177,81 €