Unsold Lots - Auction E-Live 12

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 2002

Greek coins

Price:
59,27 €

Lot 2003

Greek coins

LUCANIA Metaponto Diobolo - Testa di Atena a d. - R/ Spiga di grano, a d. cornucopia - S.ANS 531 AG (g 0,94) - MB

Price:
59,27 €

Lot 2006

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa diademata a s. - R/ Cavaliere a d. - Calciati 195 AE (g 18,45) - MB

Price:
82,98 €

Lot 2007

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Poseidone a s. - R/ Tridente - S.ANS 994 (g 7,57) - BB

Price:
82,98 €

Lot 2010

Greek coins

ILLIRIA Dyrrachium - Vittoriato - Mucca a d. - R/ Motivo ornamentale - AG (g 3,50) - BB

Price:
47,42 €

Lot 2013

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) AE - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - S.ANS 905 AE (g 6,65) Graffietti al R/ - MB+

Price:
47,42 €

Lot 2016

Greek coins

MACEDONIA Protettorato romano - Tetradramma (167-148 a.C.) Busto di Artemide a d. - R/ Scritta in corona di quercia - cfr. S.Cop. 1314 AG ... - BB

Price:
296,35 €

Lot 2021

Greek coins

CILICIA Tarsos - Statere (378-362 a.C.) Baaltar seduto di fronte - R/ Datames e Ana stanti - S.von Aulock 5944 e segg. AG (g 9,81) Poroso - MB+

Price:
177,81 €

Lot 2022

Greek coins

CARIA Myndos - Dramma - Testa di Serapide a d. - R/ Copricapo di Iside - BMC 3 AG (g 4,93) - BB+

Price:
177,81 €

Lot 2024

Greek coins

PONTO Amisos - AE - Testa di Zeus a d. - R/ Aquila - HGC 7, 245 AE (g 7,40) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 2025

Greek coins

FENICIA Lotto di quattro bronzetti come da foto - BB

Price:
59,27 €

Lot 2026

Greek coins

Giudea - Prutah - AE (g 3,00) - BB

Price:
59,27 €

Lot 2027

Greek coins

Giudea - Prutah - AE (g 2,94) - BB

Price:
59,27 €

Lot 2028

Greek coins

Giudea - Prutah - AE (g 1,78) - MB

Price:
59,27 €

Lot 2029

Greek coins

Giudea - Prutah - AE (g 1,99) - MB

Price:
59,27 €

Lot 2032

Greek coins

Lotto di quattro bronzetti greci come da foto - MB-BB

Price:
82,98 €

Lot 2037

Roman coins Republic

Anonime - Quinario - Testa elmata di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - AG (g 2,09) Poroso - MB

Price:
118,54 €

Lot 2038

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 13,58) - BB

Price:
118,54 €

Lot 2040

Roman coins Republic

Anonime - Sestante (211-206 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/6 AE (g 11,00) - qBB

Price:
82,98 €

Lot 2041

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 6,55) - BB

Price:
59,27 €

Lot 2048

Roman coins Republic

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,99) - BB+

Price:
118,54 €

Lot 2050

Roman coins Republic

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel metallo ... - qFDC

Price:
237,08 €

Lot 2052

Roman coins Republic

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; Cr. ... - qSPL

Price:
118,54 €

Lot 2053

Roman coins Republic

Price:
177,81 €

Lot 2054

Roman coins Republic

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; Cr. ... - BB

Price:
118,54 €

Lot 2059

Roman coins Republic

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,99) - BB+

Price:
118,54 €

Lot 2061

Roman coins Republic

Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g 4,37) - SPL

Price:
118,54 €

Lot 2062

Roman coins Republic

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Teste dei Dioscuri a d. - R/ Venere stante a s. - B. 1; Cr. 463/1 AG (g 4,21) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 2063

Roman coins Republic

Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Teste dei Dioscuri a d. - R/ Venere stante a s. - B. 1; Cr. 463/1 AG (g 4,00) - BB

Price:
59,27 €

Lot 2088

Roman coins Republic

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 3,19) Bella patina ... - SPL+

Price:
177,81 €