Unsold Lots - Auction E-Live 14

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 2

Greek coins

Price:
177,81 €

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana - Tetradramma - Testa a d. - R/ Clava entro corona di quercia - cfr. S.Cop. 1315 AG (g 16,60) Graffietti ... - BB

Price:
237,08 €

Lot 5

Greek coins

Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro al centro del R/ - BB+

Price:
237,08 €

Lot 9

Roman coins Republic

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 38/5 AE (g 13,36) - BB

Price:
118,54 €

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Price:
237,08 €

Lot 14

Roman coins Republic

Price:
118,54 €

Lot 16

Roman coins Republic

Price:
71,12 €

Lot 18

Roman coins Republic

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - FDC

Price:
177,81 €

Lot 19

Roman coins Republic

REPUBBLICA Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; ... - SPL

Price:
237,08 €

Lot 20

Roman coins Republic

REPUBBLICA Julia - L. Julius Bursio - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 5; Cr. 352/1 AG (g ... - SPL+

Price:
118,54 €

Lot 29

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 540 AE (g 20,44) Leggermente poroso ma ... - BB+

Price:
592,70 €

Lot 30

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina seduta su pavone a d. - RIC 1702 AE (g 20,99) RR Corrosioni - BB

Price:
154,10 €

Lot 31

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 21,97) Graffio al D/ - qSPL

Price:
355,62 €

Lot 32

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

Price:
94,83 €

Lot 36

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 456 AE (g 16,04) Ex Roma Numismatics E54, lotto ... - qSPL

Price:
142,25 €

Lot 37

Roman coins Empire

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Price:
474,16 €

Lot 39

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 168 AE (g 19,06) Ex Bertolami E73, lotto 1035 - SPL

Price:
237,08 €

Lot 42

Roman coins Empire

Carausio (287-293) Antoniniano (Camalodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 300 e segg. AE (g 4,55) - SPL

Price:
177,81 €

Lot 48

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

Price:
11,85 €

Lot 50

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) L’imperatore seduto di fronte - R/ Lettera K - Sear 225 AE (g 8,41) - BB

Price:
35,56 €

Lot 51

Byzantine coins

Price:
11,85 €

Lot 56

Byzantine coins

Price:
11,85 €

Lot 59

Byzantine coins

Price:
11,85 €

Lot 60

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Thessalonica) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 509 AE (g 4,36) - BB

Price:
11,85 €

Lot 61

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - BB

Price:
23,71 €

Lot 65

Italian mints

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,22) Colpi e graffi - qBB

Price:
35,56 €

Lot 67

Italian mints

ANCONA Repubblica - Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,61) Ossidazioni superficiali - BB

Price:
11,85 €

Lot 72

Italian mints

AREZZO Repubblica - Denaro - Biaggi 200 AG (g 0,47) - MB

Price:
47,42 €

Lot 73

Italian mints

ASCOLI Repubblica - Mezzo grosso - Biaggi 209 AG (g 0,90) Graffietti e screpolatura, frattura interna - qBB

Price:
35,56 €

Lot 74

Italian mints

BARI Ruggero II (1105-1154) Follaro - Pag. 36w2 CU (g 1,79) RR - MB+

Price:
94,83 €