Unsold Lots - Auction E-Live 14

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 2

Greek coins

Price:
177,81 €

Lot 4

Greek coins

Price:
237,08 €

Lot 5

Greek coins

Thasos - Tetradramma - Testa di Dioniso a d. - R/ Eracle stante a s. - cfr. S.Cop. 1039 AG (g 16,82) Tentativo di foro al centro del R/ - BB+

Price:
237,08 €

Lot 9

Roman coins Republic

Price:
118,54 €

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA - Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

Price:
237,08 €

Lot 14

Roman coins Republic

Price:
118,54 €

Lot 16

Roman coins Republic

Price:
71,12 €

Lot 18

Roman coins Republic

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - FDC

Price:
177,81 €

Lot 19

Roman coins Republic

Price:
237,08 €

Lot 20

Roman coins Republic

Price:
118,54 €

Lot 21

Roman coins Republic

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,52) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 25

Roman coins Empire

Augusto - AE (Colonia Patricia) Testa a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RPC 128 AE (g 20,98) - MB

Price:
118,54 €

Lot 27

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse (Caesaraugusta in Hispania) Testa laureata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Ripolles 167 AE (g 12,88) Poroso - MB

Price:
59,27 €

Lot 29

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 540 AE (g 20,44) Leggermente poroso ma ... - BB+

Price:
592,70 €

Lot 30

Roman coins Empire

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Faustina seduta su pavone a d. - RIC 1702 AE (g 20,99) RR Corrosioni - BB

Price:
154,10 €

Lot 31

Roman coins Empire

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 513 AE (g 21,97) Graffio al D/ - qSPL

Price:
355,62 €

Lot 32

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 12 AG (g 5,12) - BB+

Price:
94,83 €

Lot 34

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 364 MI (g 12,00) Piccole ... - qSPL

Price:
82,98 €

Lot 35

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Price:
82,98 €

Lot 36

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 456 AE (g 16,04) Ex Roma Numismatics E54, lotto ... - qSPL

Price:
142,25 €

Lot 37

Roman coins Empire

Price:
474,16 €

Lot 39

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 168 AE (g 19,06) Ex Bertolami E73, lotto 1035 - SPL

Price:
237,08 €

Lot 42

Roman coins Empire

Price:
177,81 €

Lot 48

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 8,71) - MB

Price:
11,85 €

Lot 49

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezzo follis (Antiochia) Busto di fronte - R/ Lettera K - Sear 231 AE (g 9,96) - MB+

Price:
11,85 €

Lot 50

Byzantine coins

Price:
35,56 €

Lot 51

Byzantine coins

Price:
11,85 €

Lot 53

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 379 AE (g 13,70) - MB

Price:
11,85 €

Lot 55

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

Price:
11,85 €

Lot 56

Byzantine coins

Price:
11,85 €