Unsold Lots - Auction e22

Prices include auction fees (18%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go

Lot 1

Greek coins

Price:
23,71 €

Lot 8

Greek coins

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL

Price:
355,62 €

Lot 21

Roman coins Republic

Anonime - Serie farfalla e grappolo (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 184/1a AE (g 26,60) - MB

Price:
59,27 €

Lot 23

Roman coins Republic

Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

Price:
59,27 €

Lot 33

Roman coins Republic

Calpurnia - L. Piso Frugi - Quinario (64 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a d. - S. 13b AG (g 1,93) Graffi pesanti - MB/qBB

Price:
59,27 €

Lot 36

Roman coins Republic

Cornelia - L. Cornelius Cinna (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 178/1 AE (g 32,10) - MB

Price:
35,56 €

Lot 39

Roman coins Republic

Curatia - C. Curatius Trigeminus 135 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ prua a d. - SYD 460 var; B. 9 AE (g 3,60) Poroso - MB

Price:
59,27 €

Lot 53

Roman coins Republic

Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. 8; Cr. 372/2 AG ... - MB

Price:
71,12 €

Lot 57

Roman coins Republic

Sentia - L. Sentius C. f. Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga verso d. - B. 1; Cr. 325/1 AG (g 3,79) - qBB

Price:
71,12 €

Lot 59

Roman coins Republic

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,94) - BB

Price:
94,83 €

Lot 61

Roman coins Republic

Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 29,90) - B

Price:
35,56 €

Lot 80

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse - Testa a d. - R/ Caduceo - C. 22 AE (g 9,95) - qBB/BB

Price:
154,10 €

Lot 82

Roman coins Empire

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - RIC 111 AE (g 10,95) - SPL

Price:
177,81 €

Lot 84

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 721 AG (g 3,35) - BB+

Price:
118,54 €

Lot 85

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

Price:
177,81 €

Lot 89

Roman coins Empire

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - BB

Price:
474,16 €

Lot 91

Roman coins Empire

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

Price:
82,98 €

Lot 99

Roman coins Empire

Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,25) - BB

Price:
59,27 €

Lot 102

Roman coins Empire

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

Price:
23,71 €

Lot 104

Roman coins Empire

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

Price:
35,56 €

Lot 108

Byzantine coins

BISANZIO Anastasio (491-519) Mezzo follis - Busto diademato - R/ Lettera K - Sear 25v AE (g 8,40) - qBB

Price:
35,56 €

Lot 109

Byzantine coins

BISANZIO Giustino I (512-527) Follis (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Lettera M - Sear 83 AE (g 15,33) - qBB

Price:
35,56 €

Lot 110

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto elmato e corazzato di fronte - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 16,11) - qBB

Price:
35,56 €

Lot 113

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

Price:
82,98 €

Lot 114

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

Price:
59,27 €

Lot 115

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

Price:
59,27 €

Lot 116

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

Price:
118,54 €

Lot 117

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL

Price:
118,54 €

Lot 118

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 120

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB

Price:
11,85 €