Unsold Lots - Auction e35

Prices include auction fees (21%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Lot 3

Greek coins

ACARNANIA - Argos - Statere (circa 340-300 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. -Pegasi 32 AG (g 8,34) - MB/qBB

Price:
145,96 €

Lot 8

Greek coins

Lotto di sette monete greche e romane, da studio. Non si accettano resi - MB-BB

Price:
85,14 €

Lot 10

Roman coins Republic

Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 3,67) Screpolature al bordo, ... - BB

Price:
121,63 €

Lot 11

Roman coins Republic

Anonime - Quinario (211-210 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, H - Cr. 85/1a AG (g 2,06) - MB

Price:
121,63 €

Lot 20

Roman coins Republic

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,71) ... - qBB

Price:
85,14 €

Lot 22

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,82) Poroso ma ... - BB+

Price:
182,44 €

Lot 26

Roman coins Republic

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - SPL

Price:
121,63 €

Lot 27

Roman coins Republic

Egnatuleia - C. Egnatuleius C. f. - Quinario (97 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 333/1 AG (g 1,82) - BB

Price:
97,30 €

Lot 30

Roman coins Republic

Gellia - Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 232/1 AG (g 3,82) - qBB

Price:
97,30 €

Lot 33

Roman coins Republic

Papiria - M. Papirius Carbo - Denario (122 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 6; Cr. 276/1 AG (g 3,69) - qBB

Price:
85,14 €

Lot 34

Roman coins Republic

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,87) - qBB

Price:
85,14 €

Lot 35

Roman coins Republic

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - qBB/BB

Price:
109,47 €

Lot 36

Roman coins Republic

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,67) Poroso - BB

Price:
48,65 €

Lot 38

Roman coins Republic

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,78) - qBB

Price:
97,30 €

Lot 39

Roman coins Republic

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 344/3 AG (g 3,51) Campi puliti e ... - BB+

Price:
97,30 €

Lot 40

Roman coins Republic

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB+

Price:
121,63 €

Lot 49

Roman coins Republic

CILICIA Soli-Pompeiopolis - AE (66-27 a.C.) Testa di Pompeo Magno a d. - R/ Nike andante a d. - cfr. SNG France 1217 AE (g 5,70) - BB

Price:
48,65 €

Lot 50

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a s. - RIC 128 AG (g 3,62) Corrosioni - MB

Price:
364,89 €

Lot 51

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a d. - R/ S C nel campo - RIC 386 AE (g 11,09) - BB

Price:
121,63 €

Lot 52

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Riproduzione del sesterzio per fusione - MD (g 18,01) - MB

Price:
97,30 €

Lot 55

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - RIC 44 AE (g 10,62) Screpolature al D/ e al R/ - BB

Price:
304,07 €

Lot 57

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Asse (Carthago Nova) Busto laureato a s. - R/ Teste affrontate di Nerone e Druso - RPC 179 AE (g 13,49) - MB

Price:
97,30 €

Lot 58

Roman coins Empire

Agrippina (madre di Caligola) Riproduzione del sesterzio per fusione - AE (g 22,76) Foro otturato - qBB

Price:
97,30 €

Lot 60

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 115 AE (g 24,06) Corrosioni - MB

Price:
121,63 €

Lot 62

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Busto laureato a s. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 113 AE (g 11,49) Corrosioni - MB

Price:
97,30 €

Lot 64

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a s. - R/ Cerere e l'Annona - RIC 391 AE (g 25,36) Bel ritratto - BB+/BB

Price:
1.459,56 €

Lot 66

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 543 AE (g 11,93) - qBB

Price:
97,30 €

Lot 73

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 1191 AE (g 13,99) - BB+

Price:
145,96 €

Lot 79

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 22,78) Ex Bertolami, E68, lotto 997. Graffi - MB

Price:
60,81 €

Lot 81

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 378 AE (g 9,39) - BB

Price:
121,63 €