Unsold Lots - Auction e11

Go

Lot 1

Greek coins

HISPANIA Osca Dracma (204-154 a.C.) Testa a d. - R/ Cavaliere a d. - Sear 28 AG (g 4,16) - BB

Price:
106,69 €

Lot 3

Greek coins

Price:
213,37 €

Lot 4

Greek coins

TESSAGLIA Larissa Dracma (440-400 a.C.) Uomo che lotta on un toro a s. - R/ Cavallo a d. - S.Cop. 108 e segg. AG (g 6,00) - BB/BB+

Price:
118,54 €

Lot 5

Roman coins Republic

REPUBBLICA Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 ... - SPL

Price:
260,79 €

Lot 6

Roman coins Republic

Price:
94,83 €

Lot 8

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 21,30) - BB

Price:
177,81 €

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime - Asse (157-156 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d., a d., I - Cr. 197-198B/1b AE (g 21,99) - BB+

Price:
177,81 €

Lot 17

Roman coins Republic

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - qSPL

Price:
118,54 €

Lot 18

Roman coins Republic

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+

Price:
82,98 €

Lot 19

Roman coins Republic

Price:
296,35 €

Lot 20

Roman coins Republic

Price:
177,81 €

Lot 23

Roman coins Republic

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,82) - qSPL

Price:
82,98 €

Lot 24

Roman coins Republic

Price:
35,56 €

Lot 29

Roman coins Republic

Titia - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d., in alto - Cr. 341/4d AE (g 15,78) - BB

Price:
82,98 €

Lot 31

Roman coins Republic

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - BB+

Price:
94,83 €

Lot 33

Roman coins Empire

Augusto - AE (Colonia Patricia) Testa a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RPC 128 AE (g 20,98) - MB

Price:
237,08 €

Lot 35

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 651 AE (g 24,42) Ritoccata - BB

Price:
474,16 €

Lot 38

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Annona stante di fronte - AE (g 12,70) Graffietti nel campo del D/ - BB

Price:
59,27 €

Lot 39

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - AE (g 12,83) - BB

Price:
82,98 €

Lot 40

Roman coins Empire

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a d. su altare - RIC 431 AG (g 3,00) Poroso - BB+

Price:
47,42 €

Lot 41

Roman coins Empire

Faustina I (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,16) - SPL

Price:
118,54 €

Lot 42

Roman coins Empire

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 3,26) - BB

Price:
47,42 €

Lot 44

Roman coins Empire

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ L’Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,21) Modesto deposito sul collo al D/ - qSPL

Price:
59,27 €

Lot 46

Roman coins Empire

Marco Aurelio (160-182) Denario - Testa laureata a d. - R/ Felicità stante a s. - RIC 203 AG (g 3,40) Piccola screpolatura al D/ - SPL

Price:
118,54 €

Lot 49

Roman coins Empire

Lucilla (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto paludato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 25,647) - BB

Price:
94,83 €

Lot 50

Roman coins Empire

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Price:
296,35 €

Lot 53

Roman coins Empire

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 364 MI (g 12,00) Piccole ... - qSPL

Price:
177,81 €

Lot 55

Roman coins Empire

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte - S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Price:
177,81 €

Lot 57

Roman coins Empire

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Elagabalo sacrificante a s. - C. 196 AG (g 3,00) - qSPL

Price:
59,27 €

Lot 59

Roman coins Empire

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - C. 276 AG (g 2,33) - SPL+

Price:
82,98 €