• Asta 10 Online

Asta 10 Online

Asta 10 Online

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3301

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - MIR 500/1 AG (g 27,51) - SPL+

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3302

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - P.R. 63 AG (g 27,24) Porosità e difetto di conio al D/ - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3303

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - MIR 501/2 AG (g 27,47) Screpolatura al D/ - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3304

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - MIR 501/6 AG (g 27,43) Colpetti al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3305

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - P.R. 82 AG (g 27,50) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3306

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - MIR 503/4 AG (g 27,48) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3307

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - MIR 503/4 AG (g 27,49) Interessante esemplare che presenta l’orientamento del conio h 9, ... - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3308

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - P.R. 86 AG (g 27,52) - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3309

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - P.R. 88 AG (g 27,51) - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3310

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - MIR 526/7 CU (g 8,97) Piccola frattura del tondello - BB+

Lotto 3311

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - MIR 528/8 CU (g 7,29) - SPL

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 3312

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - P.R. 259 CU (g 6,55) Piccole fratture del tondello - SPL

NAPOLI Medaglia IV ...

Lotto 3313

Zecche italiane

NAPOLI Medaglia IV congresso dei veterani 1848-1849 e ex militari d’Italia - Opus: Olivieri - CU (g 23,28 - Ø 31 mm) Punto di verderame ... - SPL+

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 3314

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - MIR 540 CU (g 30,33) Zone di rame rosso - SPL+

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3315

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione - Grano 1685 (?) - Spahr 56; MIR 487/1 CU (g 3,37) - qBB

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3316

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione - Grano 1686 - Spahr 57/58 var.; MIR 487/2 CU (g 2,15) - BB

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3317

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni di transizione - 3 Piccioli 1686 - Spahr 60; MIR 488/1 CU (g 1,39) - qBB

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3318

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni definitive - Grano 1698 - Spahr 82; MIR 497/1 CU (g 5,19) - BB

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3319

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni definitive - 3 Piccioli 1699 - Spahr manca; MIR 498/2 CU (g 2,63) - qSPL

PALERMO Carlo II ...

Lotto 3320

Zecche italiane

PALERMO Carlo II (1665-1700) Emissioni definitive - 3 Piccioli 1700 - Spahr 87; MIR 498/3 CU (g 2,59) - BB+

PALERMO Filippo V ...

Lotto 3321

Zecche italiane

PALERMO Filippo V (1701-1713) Grano 1701 - Spahr 20; MIR 506 CU (g 4,77) - BB

PALERMO Filippo V ...

Lotto 3322

Zecche italiane

PALERMO Filippo V (1701-1713) 3 Piccioli 1701 sigla R C - Spahr 21; MIR 507/1 CU (g 2,51) - BB

PALERMO Filippo V ...

Lotto 3323

Zecche italiane

PALERMO Filippo V (1701-1713) 3 Piccioli 1701 sigla C R - Spahr 22; MIR 507/2 CU (g 2,48) - MB

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3324

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1714 sigla C P - cfr. MIR 901b e segg. CU (g 5,10) - BB

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3325

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1716 sigla C P - cfr. MIR 901g e segg. CU (g 4,99) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3326

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 sigla C P - cfr. MIR 901h CU (g 4,89) - BB+

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3327

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717 senza sigla - cfr. MIR 901l CU (g 4,86) - qBB

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3328

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) 3 Piccioli 1714 sigla C P - cfr. MIR 903b CU (g 2,25) - B

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3329

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) 3 Piccioli 1715 sigla C P - cfr. MIR 903c CU (g 2,60) - BB

PALERMO Vittorio Amedeo ...

Lotto 3330

Zecche italiane

PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) 3 Piccioli 1717 sigla T S - cfr. MIR 903h CU (g 2,54) - MB