• Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 271

Monete e medaglie papali

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV – Munt. 49 AG (g 32,02) RR Splendida patina iridescente, praticamente - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 272

Monete e medaglie papali

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 A. IIII – Munt. 57 AG (g 16,02) Esemplare di conservazione eccezionale per il tipo di moneta, ... - SPL+/qFDC

Benedetto XIII ...

Lotto 273

Monete e medaglie papali

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Giubileo – Opus: Hamerani – Miselli 199 AG (g 50,80 – 48,72 mm) RRR Minimi colpetti al bordo ... - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lotto 274

Monete e medaglie papali

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio A. II – Munt. 8 AG (g 3,04) RR Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XIII ...

Lotto 275

Monete e medaglie papali

Innocenzo XIII (1721-1723) Bologna – 80 Bolognini 1723 – Munt. 22 AG (g 24,12) RRRR Graffietti di conio al R/. Il valore 80 sotto la ... - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 276

Monete e medaglie papali

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1738 A. IX – Munt. 9 AU (g 3,06) RR - SPL/qFDC

Benedetto XIII ...

Lotto 277

Monete e medaglie papali

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1724 A. I del Possesso – Munt. 10 AG (g 3,04) RR Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIV ...

Lotto 278

Monete e medaglie papali

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII – Munt. 228 AG (g 24,10) RRR Splendido esemplare di questa affascinante moneta - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lotto 279

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 – Munt. 1 AU (g 10,93) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 280

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – 10 Zecchini 1787 A. XII – Munt. 159 AU (g 34,22) RR Minimi colpetti al bordo - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 281

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – 4 Doppie 1786 – Munt. 160 AU (g 21,89) RR Colpetto al bordo ma splendido esemplare - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 282

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – Doppio zecchino 1786 – Munt. 174 AU (g 6,83) R Conservazione eccezionale - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 283

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo da 4 lire 1775 – Munt. 204 AG (g 20,86) RRR Piccole screpolature e consuete debolezze centrali - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 284

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – Lira 1778 – Munt. 218 AG (g 5,08) Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 285

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo baiocco 1796 – Munt. manca CU (g 5,56) RRRR Variante inedita per il leone rampante a destra anziché ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 286

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Scudo delle XXIV ore - CNI 2; Pag. 1 (questo esemplare), Muntoni 77 (2 soli esemplari noti); Bruni 2 (questo ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 287

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Spoleto – 6 Baiocchi A. XXIII – Munt. 416 MI (g 3,34) RRRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta - SPL+

Repubblica romana ...

Lotto 288

Monete e medaglie papali

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi – Bruni 41; Munt. 6 CU RRR Emissione particolare con i conii approntati da T. Mercandetti per lo ... - FDC

Pio VII (1814-1823) ...

Lotto 289

Monete e medaglie papali

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XXIII – Opus: Girometti – AU (g 41,81) RRRR Graffio al D/ e colpi al bordo - SPL/SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 290

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 A. XXIV – Opus: Girometti - Bart. 823 AG (g 35,30) Questa splendida medaglia commemora i lavori di ... - SPL+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 291

Monete e medaglie papali

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I – Opus: Girometti – Bart. 829 AG (g 30,88) RR Minimi colpetti al bordo. Riteniamo questa medaglia ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 292

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 A. XII – Pag. 168; Mont. 22 AU (g 17,36) RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 293

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 171 AU (g 17,34) RRR Minime striature sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 294

Monete e medaglie papali

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I Lavanda – Opus: Girometti, Cerbara AU (g 21,40) Colpetti al bordo, fondi un poco lucidati - SPL

Sede Vacante (1846) ...

Lotto 295

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1846) Doppia 1846 – Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,69) RR - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 296

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. IV – Pag. 347; Mont. 72 AU RRR Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lotto 297

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1870) 10 Scudi 1856 A. XI – Pag. 349; Mont. 74 AU (g 17,31) RRR Soli 2483 esemplari coniati - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 298

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Scudi 1846 A. I – Pag. 238; Mont. 2 AU (g 8,71) RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 299

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX – Pag. 528; Mont. 344 AU (g 6,44) RR Minimi segnetti da contatto sui fondi praticamente a specchio, ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 300

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI – Pag. 541; Mont. 356 AU (g 3,22) RR Esemplare di conservazione eccezionale praticamente con i ... - FDC

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST