• Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 61

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1887 – Fr. 393a AU (g 3,97) RR - FS

GRAN BRETAGNA Vittoria ...

Lotto 62

Monete estere

GRAN BRETAGNA Vittoria (1837-1901) Medaglia in commemoration, Giubileo – Opus: Wyon AU (g 83,86 – Ø 57 mm) RRR Modesti graffietti al ... - SPL+

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 63

Monete estere

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1907) Medaglia 1902 Incoronazione – AU (g 91,57 – Ø 55 mm) RRR Colpetti al bordo - SPL

Lotto 64

Monete estere

GRAN BRETAGNA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2 e una Sterlina, mezza sterlina 1937 – AG Lotto di quattro monete nella confezione d’epoca con ... - FS

Lotto 65

Monete estere

KUWAIT Gold prof set: 100, 50, 20, 10, 5 e un Fils 1987 – AU (g 12,33 + 8,52 + 5,67 + 7,63 + 5,05 + 4,04) RRR Set di sei monete tutte ... - FS

NAMIBIA 100 Rand 1987 ...

Lotto 66

Monete estere

NAMIBIA 100 Rand 1987 PROBE - AU RRR Incapsulato PF69 ultra cameo dalla NGC - FS

NIGER 25.000 Franchi ...

Lotto 67

Monete estere

NIGER 25.000 Franchi 2007 - AU RRR Incapsulato PF67 ultra cameo dalla NGC. Tiratura di 10 esemplari - FS

ROMANIA Ferdinando I ...

Lotto 68

Monete estere

ROMANIA Ferdinando I (1914-1927) 100 Lei 1922 – Fr. 9 AU (g 32,20) RRR Minimo graffietto sulla guancia al D/ ma conservazione ... - FDC

RUSSIA Pietro I ...

Lotto 69

Monete estere

RUSSIA Pietro I (1682-1725) 2 Rubli 1723 – Fr. 91 AU (g 4,02) RRR Graffio nel campo del R/ e piccola mancanza al ciglio del D/ - qSPL

SPAGNA Filippo IV ...

Lotto 70

Monete estere

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Escudos M (?) – cfr. Fr. 199 AU (g 26,87) RRR - SPL

SUDAFRICA Griqua Town ...

Lotto 71

Monete estere

SUDAFRICA Griqua Town 10, 5, Mezzo e Quarto (Penny) (1815-1816) – KM Tn 1 segg. AG (g 5,00 e 3,07) CU (g 4,43 e 3,26) RRRR Serie di ... - FDC

SVIZZERA Ginevra 10 ...

Lotto 72

Monete estere

SVIZZERA Ginevra 10 Franchi 1851 – KM 138 AG (g 51,86) RR Minimi colpetti al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

TIRI FEDERALI Glarus - ...

Lotto 73

Monete estere

TIRI FEDERALI Glarus - 40 Batzen 1847 – HMZ 2-1341a AG (g 29,46) Minimo colpetto al bordo - qFDC

BANCONOTE Banca ...

Lotto 74

Banconote

BANCONOTE Banca d’Italia 500 Lire 14/11/1950 W967 075271 – Gig. BI 38A RRRR Leggere pieghe pressate - SPL/qSPL

BANCONOTE Banca ...

Lotto 75

Banconote

BANCONOTE Banca d’Italia 1.000 Lire 14/11/1950 W4018 057222 – Gig. BI 52C RRRR Leggerissime pieghe pressate e minimo strappetto riparato - SPL

BANCONOTE Banca ...

Lotto 76

Banconote

BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 17/1/1947 Testina B12 9896 – Gig. BI 64O RRR Leggere pieghe stirare; bell’esemplare - qSPL

BANCONOTE Banca ...

Lotto 77

Banconote

BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 23/03/1961 F981 7837 – Gig. 65O Di perfetta conservazione - FDS

BANCONOTE Banca ...

Lotto 78

Banconote

BANCONOTE Banca d’Italia 10.000 Lire 3/9/1984 AA 000026 A – Gig. BI 76AA RRR Numeri di serie molto bassi, di grande rarità - FDS

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 79

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1708) 2 Reali e mezzo 1701 – Piras 172 AG (g 6,00) RR Esemplare di conservazione eccezionale e dal metallo ... - SPL/SPL+

CASALE Ferdinando ...

Lotto 80

Zecche italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 – CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Mancanze di metallo al D/ e al R/, graffio al ... - BB+

COMO Franchino I Rusca ...

Lotto 81

Zecche italiane

COMO Franchino I Rusca (1327-1335) Grosso – Biaggi 647 AG (g 2,02) RR Patina di vecchia raccolta - qSPL

COMO Azzone Visconti ...

Lotto 82

Zecche italiane

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Grosso da 24 imperiali – Biaggi manca; Bellesia 3a (questo esemplare) AG (g 2,05) RRRR Moneta conosciuta ... - BB

FERRARA Ercole I ...

Lotto 83

Zecche italiane

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante – MIR 259 AG (g 2,55) RRR Frattura del tondello ma splendido esemplare. Ex Numismatica Genevensis, ... - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 84

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Doppio ducato – R.M. 2 (indicato R/4); MIR 268 (indicato R/4) AU (g 6,93) RRRR Minimo colpetto sulla ... - SPL+

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 85

Zecche italiane

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto o Testone con busto imberbe – MIR 270 AG (g 9,63) RRR Graffietti al D/ e al R/ su fondi leggermente ... - SPL

FERRARA Ercole II ...

Lotto 86

Zecche italiane

FERRARA Ercole II (1534-1559) Mezzo scudo 1546 – MIR 290 AG (g 17,43) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. Ex Numismatica ... - qSPL

FIRENZE Alessandro de ...

Lotto 87

Zecche italiane

FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Testone – MIR 103 AG (g 9,9928) R Ottimo esemplare di questa affascinante moneta. Unica moneta ... - SPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 88

Zecche italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 – cfr. MIR 181/2 AG (g 32,40) RR Piccolo restauro nella leggenda del D; campi lucidati al D/ ... - SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 89

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – CNI 15/19; R.M. 8 AG (g 8,87) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 90

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1757 – MIR 365/1 AG (g 13,49) RR Esemplare eccezionale con una bellissima patina ... - SPL+

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST