• Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 91

Zecche italiane

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Doppia crazia 1759 – MIR 366 MI (g 1,96) R Non ci era mai capitato di osservare una doppia crazia di ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 92

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1775 – MIR 370/9 (indicato R/4) AU (g 10,46) RRRR Esemplare di eccezionale qualità con i ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 93

Zecche italiane

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1790 – MIR 371/2 (indicato R/4) AU (g 10,44) RRRRR Splendido esemplare con fondi lucenti di ... - qFDC

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 94

Zecche italiane

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 – Pag. 27; Mont. 236 AG Incapsulato MS64 dalla PCGS. Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 95

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – Pag. 107 AG (g 27,28) RR Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare - qFDC

FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 96

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - Pag. 112 AG (g 27,14) RR Macchia e leggerissimi graffietti nel campo del D/ ma ... - qFDC

FIRENZE Governo ...

Lotto 97

Zecche italiane

FIRENZE Governo Provvisorio (1859-1860) Ruspone 1859 – Pag. 227; Mont. 470 AU (g 10,47) RRR Colpi nel campo del R/ e graffietti nei campi ... - BB

GENOVA Repubblica ...

Lotto 98

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino di peso ridotto – MIR 6 AU (g 2,60) RRR Minimi depositi ma splendido esemplare di questa rarissima ... - SPL+

GENOVA Repubblica ...

Lotto 99

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1528-1797) Ducatone 1598 sigla P P – CNI manca (elenca al n. 8 un mezzo ducatone) AG (g 32,20) RRRRR Di forma ... - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 100

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1643 sigla C SES – CNI manca; MIR 260/7 AU (g 13,29) RRRR - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 101

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Zecchino 1734 – MIR 267/8 AU (g 3,46) Conservazione eccezionale, rarissimo in questa conservazione - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 102

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1792 – MIR 276/1 AU (g 12,64) RR Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 103

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 A. VI - Pag. 3 AU (g 25,20) Mancanza di metallo al D/ e al R/, altrimenti meglio di ... - SPL+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 104

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1798 – MIR 380/1 AG (g 16,58) RR Bell’esemplare con una delicata patina - FDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 105

Zecche italiane

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 – Pag. 15; Mont. 87 AG (g 16,68) R Graffietti di conio al D/ e al R/ su ottimi fondi ... - FDC

IGLESIAS Alfonso IV ...

Lotto 106

Zecche italiane

IGLESIAS Alfonso IV d’Aragona (1327-1336) Mezzo alfonsino minuto – MIR 114 (indicato R/5) MI (g 0,52) RRRR Moneta conosciuta in tre o ... - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 107

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro cosiddetto della Fama – MIR 74 (indicato R/5, senza valutazioni) AU (g 3,44) RRRRR Questa ... - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 108

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 AG (g 25,69) RRR Difetto al bordo ma moneta che non presenta tracce di ... - qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 109

Zecche italiane

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,14) Modeste macchie trasversali ma esemplare di conservazione ... - FDC/qFDC

LUCCA I Longobardi – ...

Lotto 110

Zecche italiane

LUCCA I Longobardi – Monetazione anonima (circa 650-749) Tremisse – Bellesia p. 24, n. 2/Aa (questo esemplare) AU (g 1,40) RRR ... - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 111

Zecche italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducatone 1596 – Bellesia (Cinquecento) 94/Ab (questo esemplare); MIR 197 (indicato R/3) AG (g 31,66) RRR ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 112

Zecche italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezza doppia 1749 – Bellesia (Settecento) 63 (indicata col massimo grado di rarità) AU (g 2,80) RRRR ... - qFDC

LUCCA Repubblica ...

Lotto 113

Zecche italiane

LUCCA Repubblica (1369-1799) San Martino da 25 1734 – Bellesia (Settecento) 33b (questo esemplare); MIR 232 (indicato R/2) AG (g 9,30) RR ... - qFDC/SPL+

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 114

Zecche italiane

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - Pag. 269; Bellesia 9 MI (g 1,80) RRRR Moneta emessa in pochissimi esemplari ... - FDC

MANTOVA Federico II ...

Lotto 115

Zecche italiane

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato – CNI 17; R.M. 6 AU (g 3,42) RRR Bell’esemplare - qSPL

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 116

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Zecchino detto della rosa – MIR 586 (indicato R/3) AU (g 3,42) RR Bell’esemplare di questa ... - SPL

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 117

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1614 – MIR 590/2 AG (g 31,54) RRR Una piccola mancanza sul cappello al D/ e colpetto al ... - BB/BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 118

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero – CNI 100; Bi. 34 AG (g 22,10) RRR Modestissima screpolatura al R/, splendido esemplare ... - SPL+

MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 119

Zecche italiane

MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Ducatone 1627 – MIR 623/2 AG (g 31,54) RRR Piccole mancanze nei campi ma bellissimo esemplare di ... - qSPL

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 120

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (reggenza, 1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 32,00) RR Graffietto sulla guancia al D/, macchie al ... - qSPL

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CET

15 10 2014 10:30 CET