PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda la fenice – Spahr 3; MIR 598/1 AG (g 68,23) R Di conservazione insolita ... - SPL+
PALERMO Ferdinando III (1759-1825) 6 Tarì 1794 – Spahr 41 AG (g 13,54) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ - SPL
PALERMO Ferdinando III P.F.A. (1814-1816) Doppia oncia 1814 – Spahr 158; MIR 646 AU (g 8,83) RRR Graffietti di conio al D/, altrimenti ... - SPL
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani 1836 - Spahr 1 CU (g 31,02) RRRR Diversi colpi al bordo di cui uno piuttosto pesante ma ... - SPL
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Quadrupla - CNI 48/61; R.M. 5a AU (g 13,02) RR Leggermente ribattuta al D/ - qSPL
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1792 – MIR 1057/4 AU (g 56,72) RR Colpo ripreso al bordo e ritocchi al D. Il 1792 è ... - BB/BB+
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1790 – MIR 1060/2 AU (g 28,43) RRR Esemplare di insolita conservazione - SPL
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1786 – MIR 1069/1 AG (g 25,64) Esemplare di conservazione eccezionale con una splendida ... - FDC
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 – Pag. 5; Mont. 115 AG (g 25,03) Minimi graffietti ma esemplare di eccezionale conservazione ... - FDC
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 per l’arrivo di Maria Luigia a Parma – AU (g 8,61 – Ø 22 mm) RR Colpetti al bordo - SPL
PARMA Carlo III (1849-1854) Medaglia in ricordo dell’arrivo del duca a Parma – Opus: Bentelli - AG (g 99,89 – Ø 60 mm) RRR Colpetto ... - FDC
PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1589 – MIR 1137/3 AU (g 13,15) RR Conservazione eccezionale e splendido ritratto - SPL/qFDC
REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro senza data – MIR 1298 AU (g 3,36) RR Schiacciature sul bordo ma esemplare di ottima ... - SPL
RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 3 Filippi 1676 (?) – MIR 898 AG (g 83,18) RRR Colpi al bordo e consueti graffietti nei campi - BB
RIMINI Galeotto Roberto Malatesta (1429-1432) Quattrino – MIR 1357 (indicato R/4 e solo disegnato) MI (g 0,67) RRRR Questo quattrino è ... - BB+/BB
SALERNO Siconolfo (839-849) Denaro – Biaggi 2237 (indicato R/4) AG (g 1,24) RR Conservazione eccezionale col metallo lucente - FDC
SAN MARINO – 20 e 10 Lire 1925 Prova – P.P. 564, 573 AU RRRR Tiratura di sole 25 coppie. Uno dei pezzi chiave della collezione delle ... - FDC
SASSARI Guglielmo III di Narbona (1407-1420) Patacchina contromarcato con stemma Aragona – MIR manca MI (g 1,05) RRRR La contromarcatura ... - BB
SAVONA Francesco I di Francia (1515-1528) Cavallotto – MIR 562 (indicato R/3) AG (g 3,59) RRR Bell’esemplare per questa rarissima ... - SPL
SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro – MIR 546 (indicato R/3) AU (g 3,35) RRR - qFDC
SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso della lupa da 7 soldi – MIR 540 (indicato R/4) AG (g 1,96) RRRR Conservazione eccezionale per questa ... - SPL
SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d’oro 1553 – MIR 559/5 (indicato R/4) AU (g 3,32) RRRR - SPL
SIENA Repubblica (1404-1555) Mezzo scudo d’oro 1553 – MIR 566 (indicato R/5) AU (g 1,65) RRRRR Moneta di estrema rarità ed in ... - qFDC
TORINO Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1808 – Pag. 19 AU (g 6,42) RRRR Fondi leggermente lucidati. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto ... - BB+
TORINO Napoleone (1804-1814) Franco A. 12 – Pag. 9; Gad. 443 AG (g 4,98) RRRR Splendido esemplare, Conservazione eccezionale per questo ... - SPL+
TRENTO Pietro Vigilio conte di Tun (1776-1796) Donario – CNI 1 AG (g 2,24) R Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di ... - FDC
URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 20 Grossi – Cavicchi 176 AG (g 25,27) RR - qSPL
VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,49) Debolezza marginale di conio ma esemplare di conservazione ... - FDC
VENEZIA Alvise I Mocenigo (1570-1577) Osella 1571 A. II – Pa. 53 (seconda variante, indicata R/4) AG (g 9,38) RRRR Bellissimo esemplare ... - qSPL
VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 50
15 10 2014 09:00 CEST
15 10 2014 10:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino