• Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

Asta Numismatica 50

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lotto 211

Zecche italiane

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Scudo-medaglia 1593 Costruzione della fortezza di Palmanova – Pa. 751 AG (g 27,95) RRR Colpetti al ... - SPL

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lotto 212

Zecche italiane

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella da 4 zecchini A. VII 1682 – Pa. 330 AU (g 13,86) RRR Piccole screpolature al bordo ma ... - SPL

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 213

Zecche italiane

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella A. VII – Pa. 189 AG (g 9,59) RR Graffietti al D/, bella patina iridescente. Questa ... - BB

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 214

Zecche italiane

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Liretta in oro da 2 zecchini – Mont. 2326 (indicata R/5) AU (g 6,92) RRRRR - SPL

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 215

Zecche italiane

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 5 zecchini 1728 A. VII – Pa. manca; Mont. manca AU (g 17,42) RRRRR Esemplare di ... - qFDC

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 216

Zecche italiane

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 4 zecchini 1731 A. X – Pa. 392 AU (g 13,93) RRRR Graffi da montatura asportata. Questa ... - BB+

VENEZIA Francesco ...

Lotto 217

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Ducatone con santa Giustina da 124 soldi sigla G A C – Pa. 15 AG (g 27,60) R Questa moneta fu ... - BB+/qSPL

VENEZIA Francesco ...

Lotto 218

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 6 zecchini 1752 A. I – Pa. manca col peso da 6 zecchini AU (g 20,95) RRRR - SPL+/SPL

VENEZIA Francesco ...

Lotto 219

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1754 A. III – Pa. 433 AU (g 13,60) RRR Leggeri segni sui bordi - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lotto 220

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 4 zecchini 1758 A. VII – Pa. 442 AU (g 13,90) RRR Colpo sul bordo e ondulazione del ... - SPL

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 221

Zecche italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 zecchini 1769 A. VII – Pa. 463 AU (g 13,94) RRR Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 222

Zecche italiane

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Tallero 1768 – Pa. 37 AG (g 28,48) Minimo graffietto sulla guancia al D/ ma splendido esemplare ... - SPL/SPL+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 223

Zecche italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Scudo della croce sigla L A F – Pa. 18 AG (g 31,68) Frattura del tondello ma bellissimo esemplare dalla ... - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 224

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 20 Zecchini di massimo modulo – Pa. 5 (indicato R/6, ma senza indicazione del modulo) AU ... - BB

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 225

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 10 Zecchini – Pa. 8 AU (g 34,93) RR Esemplare di eccezionale qualità con i fondi integri ... - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 226

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla G P di peso triplo – Montenegro 3346 (illustrato questo esemplare, indicato R/5) AG (g ... - BB+/qSPL

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 227

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1790 Murano di doppio peso – Pa. 626 AG (g 19,44) RRRR - qFDC

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lotto 228

Zecche italiane

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1792 Murano – Pa. 611 AG (g 9,84) RR Esemplare di eccezionale conservazione e con splendida ... - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 229

Zecche italiane

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) 5 Kreuzer 1858 – Pag. 254; Mont. 298 MI (g 1,28) RRR Splendido esemplare. Certificato ISNI FDC-66 - FDC

VERONA Massimiliano ...

Lotto 230

Zecche italiane

VERONA Massimiliano (1509-1516) Mezza lira – CNI 13/15 AG (g 3,76) RRRR Moneta di grande rarità e fascino - BB

Giovanni XXIII ...

Lotto 231

Monete e medaglie papali

Giovanni XXIII (antipapa, 1410-1419) Grosso – Munt. 1 AG (g 2,44) RRRR Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Calisto III (1455-1458) ...

Lotto 232

Monete e medaglie papali

Calisto III (1455-1458) Ducato papale – Munt. 1 AU (g 3,50) RR - SPL

Innocenzo VIII ...

Lotto 233

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera – Munt. 3 AU (g 3,38) R Esemplare di grandissima qualità in alta conservazione - qFDC

Innocenzo VIII ...

Lotto 234

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Fiorino di camera – Munt. 33 AU (g 3,38) RRR Esemplare di grandissima qualità in alta conservazione - qFDC

Alessandro VI ...

Lotto 235

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera – Munt. 21 AU (g 3,36) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta - SPL+

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 236

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Bologna Giulio – Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ - BB/BB+

Leone X (1503-1513) ...

Lotto 237

Monete e medaglie papali

Leone X (1503-1513) Ducato – Munt. 5 AU (g 3,44) RRR - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 238

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 AU (g 6,73) RRR Bell’esemplare - SPL+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 239

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Doppio giulio – Munt. 39 AG (g 7,57) RR Frattura del tondello ma splendido esemplare con una delicata patina di ... - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 240

Monete e medaglie papali

Clemente VII (1523-1534) Carlino – Munt. 43 AG (g 5,33) RR Graffio sulla testa al D/, bella patina di vecchia raccolta - BB+

Asta Numismatica 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST