• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Valentiniano III ...

Lotto 651

Monete antiche

Valentiniano III (430-435) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE AVGGG, l’imperatore stante di fronte – RIC 2018 AU (g ... - BB

Licinia Eudoxia (moglie ...

Lotto 652

Monete antiche

Licinia Eudoxia (moglie di Valentiniano III) Tremisse (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Croce in corona – RIC 346 AU (g 1,30) RR ... - BB+

Marciano (450-457) ...

Lotto 653

Monete antiche

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,42) Frattura del ... - qSPL

Leone (457-474) Solido ...

Lotto 654

Monete antiche

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,22) R - BB+/BB

Basilisco (475-476) ...

Lotto 655

Monete antiche

Basilisco (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 1 AU (g 4,50) RR Dalla nostra ... - SPL+

Basilisco e Marco (474) ...

Lotto 656

Monete antiche

Basilisco e Marco (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 1025 AU (g 4,51) RR Traccia ... - BB+

Leone con Zeno (474) ...

Lotto 657

Monete antiche

Leone con Zeno (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 2 AU (g 4,25) RRR Dalla nostra ... - qSPL/SPL

Zeno (475-476) Solido ...

Lotto 658

Monete antiche

Zeno (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 7 AU (g 4,47) Graffi nel campo del D/ - SPL+

Zeno (475-476) Solido ...

Lotto 659

Monete antiche

Zeno (475-476) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 7 AU (g 4,48) - SPL

Zeno (475-476) Tremisse ...

Lotto 660

Monete antiche

Zeno (475-476) Tremisse (Roma) Busto a d. – R/ Croce in corona, sotto, COMOB – RIC 3660 AU (g 1,48) RRR Graffietti al R/, poroso - BB

Anastasio (491-518) ...

Lotto 661

Monete antiche

Anastasio (491-518) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 5 AU (g 4,41) Conservazione eccezionale - FDC

Anastasio (491-518) ...

Lotto 662

Monete antiche

Anastasio (491-518) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 5 AU (g 4,46) - qFDC

Anastasio (491-518) ...

Lotto 663

Monete antiche

Anastasio (491-518) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 5 AU (g 4,40) Graffietto nel campo del R/ - SPL

Giustino I (518-527) ...

Lotto 664

Monete antiche

Giustino I (518-527) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 55 AU (g 3,87) Colpetto al bordo - SPL

Giustino I (518-527) ...

Lotto 665

Monete antiche

Giustino I (518-527) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 56 AU (g 4,00) - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 666

Monete antiche

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,40) - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 667

Monete antiche

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,48) - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 668

Monete antiche

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU Sigillato da Gianfranco Erpini - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 669

Monete antiche

Giustiniano I (527-565) Tremisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – Sear 145 AU (g 1,48) - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 670

Monete antiche

Giustiniano I (527-565) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ Cristogramma in corona – Sear 322 AG (g 0,41) Frattura ... - qSPL/SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 671

Monete antiche

Giustino II (565-578) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,46) - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 672

Monete antiche

Giustino II (565-578) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,48) - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 673

Monete antiche

Giustino II (565-578) Tremisse (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 410 AU (g 1,45) RR Ondulazione ... - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 674

Monete antiche

Giustino II (565-578) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ Cristogramma tra due stelle – Sear 413 AG (g 0,74) RR ... - qSPL/SPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 675

Monete antiche

Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,48) Ondulazioni del ... - SPL/qSPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 676

Monete antiche

Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,49) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 677

Monete antiche

Tiberio II Costantino (578-582) Semisse – Busto diademato a d. – R/ Globo crugifero – Sear 424 AU (g 2,15) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 678

Monete antiche

Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce – Sear 425 AU (g 1,50) - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 679

Monete antiche

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 478 AU (g 4,45) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 680

Monete antiche

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – cfr. Sear 478 o 524 (Antiochia) AU (g 4,44) ... - SPL+

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CET

14 10 2014 10:30 CET