• Asta 11 Online

Asta 11 Online

Asta 11 Online

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3091

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - Sear 144 AU (g 2,18) Graffi, colpi e piegature del tondello - qBB

Lotto 3092

Monete bizantine

NUMERO MANCANTE - 0

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3093

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,44) Graffito sul margine del D/ - qBB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3094

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,46) Graffietti da lucidatura - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3095

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Siliqua - Busto a d. - R/ Scritta in corona - Sear 157 AG (g 0,74) RR Graffi da pulitura - MB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3096

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 17,06) Corrosioni - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3097

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis A. XIIII - Busto elmato di fronte - R/ Lettera M - Sear 163 AE (g 22,80) Ritocchi nei campi - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3098

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis (Cartagine) - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 257 AE (g 17,52) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3099

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Decanummo (Ravenna) - Busto di fronte - R/ Lettera I in corona - Sear 326 AE (g 4,00) - MB

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 3100

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 170 AE (g 2,23) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3101

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,49) Graffietto nel campo del ... - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3102

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,47) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3103

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,48) Debolezze di conio e ... - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3104

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3105

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,99) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3106

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Mezzo follis (Thessalonica) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 366 AE (g 6,46) Graffi al R/ - BB

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3107

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Pentanummo - Monogramma - R/ Lettera E - Sear 371 AE (g 1,69) Ritocchi nei campi - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lotto 3108

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Pentanummo (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 385 AE (g 1,53) Dall'asta Elsen, 58, loto 107 - BB+

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3109

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3110

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Ondulazione del tondello, ... - BB+

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3111

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Semisse - Busto a d. - R/ Globo crucifero - Sear 424 AU (g 2,23) - qSPL

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3112

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse - Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,46) Graffi al margine del R/ - BB+

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3113

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse - Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,45) Graffi al R/ e ondulazione del tondello - BB+

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3114

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Follis - Busto con mappa e scettro di fronte - R/ Lettera M - Sear 430 AE (g 17,27) Campi ritoccati al D/ - BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3115

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Follis (imitazione, zecca itinerante?) - Busto di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 466 AE (g 2,30) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3116

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Mezzo follis (Roma) - Busto di fronte - R/ Segno di valore XX - Sear 467 AE (g 3,64) - MB/BB

Tiberio II Costantino ...

Lotto 3117

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo (Ravenna) Busto di fronte - R/ Lettera I tra due croci - Sear 472 AE (g 2,33) Mancanza di metallo ... - qBB

Maurizio Tiberio ...

Lotto 3118

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,46) Debolezze di conio - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lotto 3119

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 488 AU (g 1,50) - BB

Maurizio Tiberio ...

Lotto 3120

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,43) - BB+