• Asta 11 Online

Asta 11 Online

Michele II (820-829) ...

Lotto 3181

Monete bizantine

Michele II (820-829) Follis (Siracusa) Busti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1652 AE (g 3,08) - BB+

Teofilo (829-842) Follis ...

Lotto 3182

Monete bizantine

Teofilo (829-842) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 1681 AE (g 2,47) - BB

Teofilo (829-842) Follis ...

Lotto 3183

Monete bizantine

Teofilo (829-842) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 1681 AE (g 3,51) - BB+/qBB

Basilio I (867-886) ...

Lotto 3184

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Siracusa Semisse - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Costantino - Sear 1714 AU molto basso (g ... - qSPL

Basilio I (867-886) ...

Lotto 3185

Monete bizantine

Basilio I (867-886) Follis - Busti degli imperatori di fronte - R/ Scritta - Sear 1712 AE (g 7,79) Piccoli depositi - BB

Leone VI (886-912) ...

Lotto 3186

Monete bizantine

Leone VI (886-912) Follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Scritta - Sear 1730 AE (g 6,25) - BB

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 3187

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Solido - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di Costantino VII e Romano II di fronte - Sear 1751 AU (g 4,36) ... - SPL

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 3188

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Follis - Busti dell'imperatore e di Zoe di fronte - R/ Scritta - Sear 1758 AE (g 5,28) - MB

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 3189

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Follis - Busto di fronte - R/ Scritta - cfr. Sear 1761 AE (g 6,36) Ribattuto - BB

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 3190

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Follis - Busto di Romano I di fronte - R/ Scritta - Sear 1760 AE (g 5,81) - MB

Costantino VII (913-959) ...

Lotto 3191

Monete bizantine

Costantino VII (913-959) Follis - Busto di Romano I di fronte - R/ Scritta - Sear 1760 AE (g 3,07) - MB

Giovanni I (969-976) ...

Lotto 3192

Monete bizantine

Giovanni I (969-976) Miliaresia - Busto di fronte - R/ Scritta - Sear 1792 AG (g 2,74) Ribattuto - BB

Giovanni I (969-976) ...

Lotto 3193

Monete bizantine

Giovanni I (969-976) Miliaresia - Busto di fronte - R/ Scritta - Sear 1792 AG (g 3,18) Probabilmente da montatura presentandone il tipico ... - BB

Basilio II (976-1025) ...

Lotto 3194

Monete bizantine

Basilio II (976-1025) Istamenon Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti degli imperatori di fronte - Sear 1796 AU (g 4,30) Superfici ... - BB

Basilio II (976-1025) ...

Lotto 3195

Monete bizantine

Basilio II (976-1025) Miliaresia - Busti di fronte - R/ Scritta - Sear 1810 AG (g 2,27) Frattura del tondello e minimi depositi - BB

Follis anonimi - Follis ...

Lotto 3196

Monete bizantine

Follis anonimi - Follis (class I) Busto di Cristo di fronte - R/ Croce - Sear 1889 Ae (g 6,75) - BB

Romano III (1028-1034) ...

Lotto 3197

Monete bizantine

Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ La Vergine incorona l'imperatore - Sear 1819 AU (g 4,43) Piccola ... - BB+

Romano III (1028-1034) ...

Lotto 3198

Monete bizantine

Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ La Vergine incorona l'imperatore - Sear 1819 AU (g 4,40) Colpetto ... - BB+

Romano III (1028-1034) ...

Lotto 3199

Monete bizantine

Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ La Vergine incorona l'imperatore - Sear 1819 AU (g 4,36) - BB

Costantino IX ...

Lotto 3200

Monete bizantine

Costantino IX (1042-1055) Istamenon Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1830 AU (g 4,36) Graffietto al D/, ... - qSPL

Costantino IX ...

Lotto 3201

Monete bizantine

Costantino IX (1042-1055) Istamenon Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte - Sear 1830 AU (g 4,36) Tondello ripianato e ... - BB+

Costantino X (1059-1067) ...

Lotto 3202

Monete bizantine

Costantino X (1059-1067) Istamenon Nomisma - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,44) Colpi e ... - qBB

Michele VII (1071-1078) ...

Lotto 3203

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1868 EL (g 4,19) Graffi al D/ e al R/ - BB

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 3204

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Iperpero - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1912 AU (g 4,12) Pesanti schiacciature del ... - BB

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 3205

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Iperpero - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1913 AU (g 4,28) Graffi al R/ e colpi al ... - BB

Alessio I (1081-1118) ...

Lotto 3206

Monete bizantine

Alessio I (1081-1118) Iperpero - Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore di fronte - Sear 1913 AU (g 2,82) Tondello fortemente tosato e ... - BB+

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 3207

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - ... - SPL

Teodoro II (1254-1258) ...

Lotto 3208

Monete bizantine

Teodoro II (1254-1258) Iperpero - Cristo seduto di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - cfr. Sear 2136 AU ... - SPL

Andronico II e Michele ...

Lotto 3209

Monete bizantine

Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero - Busto della Vergine di fronte entro cerchio di mura - R/ Gli imperatori di fronte ... - BB+

ARABO - SASSANIDI - ...

Lotto 3210

Monete bizantine

ARABO - SASSANIDI - Dracma (circa 653-670) - AG (g 4,08) - BB+